Таков бесславный конец убогого сепаратиста и прислужника армян

  11 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 8429
Таков бесславный конец убогого сепаратиста и прислужника армян

Вчера, 10 сентября, была распространена новость о том, что 6 сентября в Москве был задержан печально известный в Азербайджане талышский сепаратист Фахраддин Абосзода (Фахраддин Фарман оглы Аббасов).

На следующий день, 7 сентября, решением Люберецкого городского суда Московской области в отношении Абосзода была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на месяц. Согласно информации российских СМИ, уголовное дело против Абосзода было возбуждено 12 июля 2018 года Сабаильским районным судом города Баку. 14 июля 2018 года принято постановление о привлечении к уголовной ответственности, избрана мера пресечения — арест сроком на четыре месяца, Абосзода был объявлен в межгосударственный розыск.

Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями 281.2 (Публичные призывы к насильственному захвату власти, насильственному удержанию власти или насильственному изменению конституционного строя либо нарушению территориальной целостности Азербайджанской Республики, а равно распространение материалов такого содержания, совершенные неоднократно или группой лиц) и 283.1 (Действия, направленные на возбуждение национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды, унижение национального достоинства, а равно действия, направленные на ограничение прав граждан, либо установление превосходства граждан по признаку их национальной или расовой, социальной принадлежности, отношения к религии, если эти деяния совершены публично, в том числе с использованием средств массовой информации) Уголовного кодекса Азербайджана.

Отметим, что Абосзода на протяжении многих лет вел подрывную деятельность против Азербайджана на страницах российских и армянских СМИ позиционируя себя как эксперта, историка и публициста. Он также активно сотрудничал с армянскими изданиями, публиковавшими его интервью и статьи, имеющие антиазербайджанскую направленность. В частности, ради «доказательства» того, что талыши имеют древнюю государственность, Абосзода искажал исторические факты, ссылался на вымышленные источники, представлял Муганскую советскую республику в качестве совместно созданного талышами и русскими колонистами государственного образования, ведущего борьбу против азербайджанцев. Не говоря уже о его утверждениях о том, что такие исторические личности как Бабек и Шах Исмаил Хатаи были по происхождению талышами.

Он был частным гостем в Армении, где его принимали с распростёртыми объятиями. Принимая участие в различных мероприятиях в Ереване, Абосзода изливал ушаты помоев на официальный Баку. Однако, за все эти годы Абосзода не состоялся ни как историк или публицист. Единственное, что у него прекрасно получалось - это переводить на русский язык новости азербайджанских СМИ. При этом он избирательно переводил комментарии не имеющих популярности и малоизвестных даже в азербайджанском обществе экспертов, в которых содержалась критика внешней политики России.

Кстати, одним из последней писанины Абосзода стал материал, вышедший на страницах российского информагентства «Регнум» в преддверии недавней встречи президентов Азербайджана и России, состоявшейся в Сочи.

Став послужным орудием в руках армянской пропаганды Абосзода публиковал клеветнические и оскорбительные статьи в адрес руководства Азербайджана, обвиняя власти страны в ущемлении прав граждан русского происхождения, интерпретируя события, происходившие на бытовой почве в русло межнациональных отношений. Помимо этого, пытаясь угодить своим армянским хозяевам Абосзода заявлял о необходимости признания «независимости» созданного на оккупированных территориях Азербайджана квази-государства карабахских сепаратистов. Но сколько веревочке ни виться, а конец будет. И этим концом стало задержание и последующий арест Абосзода.

При этом известное своей антиазербайджанской направленностью российское информагентство «Регнум» представляет арест Абосзода в качестве «мести за общественно-политическую деятельность», отмечая, что «выдача Азербайджану реально угрожает его жизни».

Примечательно, что на днях стало известно, что объявленный в межгосударственный розыск СНГ обвиняемый по делу о событиях 1 марта 2008 года в Ереване экс-министр обороны Армении Микаэль Арутюнян был снят с розыска на территории России. И в то же время по запросу Азербайджана российским судом был арестован талышский сепаратист Абосзода. Этот факт лишний раз свидетельствует о том, что азербайджано-российское сотрудничество активно углубляется, в отличие от армяно-российских связей.

Заур Нурмамедов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА