Татарстан предложил Турции снять совместный фильм

  11 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 2971
Татарстан предложил Турции снять совместный фильм

Проект предполагается реализовать на площадке Казанского фестиваля мусульманского кино.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на агентство "Анадолу".

Татарстан предложил Турции совместно снять исторический фильм по произведению Махмуда Галяу «Сафа и Сажидай». Об этом в интервью агентству "Анадолу" сказала исполнительный директор "ТатарКино" Миляуша Айтуганова.

Проект предполагается реализовать на площадке Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

Исполнительный директор считает фестиваль площадкой для совместного производства фильмов с тюркскими странами и государствами исламского мира, а также их проката на территории России.

«Мы уже сделали предложение Турецкой Республике создать совместно историческую картину по произведению Махмуда Галяу «Сафа и Сажидай». Это очень амбициозный проект. Сейчас мы готовимся к переговорам и надеемся, что турецкие коллеги согласятся. Это будет одним из проявлений нашей дружбы с Турцией», - сказала Айтуганова.

По ее словам, кино является одним из важных источников познания другой страны. Люди во многом узнают о других странах из фильмов, и поэтому важно развивать это направление, отметила исполнительный директор.

Идея снять совместный турецко-татарский фильм - это развитие существующих связей между кинематографистами Татарстана и Турции, сказала Айтуганова.

По ее словам, турецкий кинематограф стабильно занимает значительное место в программе Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

"В этом году у нас есть целая турецкая программа. Она так и называется - "Турецкие мотивы" и состоит из шести фильмов, которые вошли во внеконкурсную программу кинофестиваля. Помимо этого, турецкие фильмы также представлены во всех шести номинациях кинофестиваля", - сказала Айтуганова.

Исполнительный директор напомнила, что в прошлом году высшую награду - Гран-при фестиваля - получил фильм турецкого кинорежиссёра Мустафы Кара «Холод Каландара».

«В этом году Мустафа Кар - член нашего жюри, эта преемственность характерна для нашего фестиваля. Потому что мы считаем, что режиссёры, которые представляют свои фильмы и берут высшие награды, работают в концепции нашего фестиваля», - сказала Айтуганова.

В нынешнем году исполнительному директору "ТатарКино" очень понравилась картина «Халеф», которая представлена в номинации «Лучший полнометражный фильм».

Этот фильм очень нестандартный, он не похож на все остальные картины ни этого года, ни других лет, считает Айтуганова.

«Турецкий кинематограф стабильно занимает большое место в программе нашего фестиваля, и мы очень благодарны турецким кинематографистам, потому что у них наш фестиваль уже считается родным», - сказала исполнительный директор.

В 2018 году для участия в Казанском международном фестивале мусульманского кино подано 967 заявок из 56 стран. В конкурсную программу фестиваля вошли 65 фильмов из 27 стран. На фестиваль представлено много фильмов из тюркского мира, в частности стран бывшего СССР - Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана. Из стран исламского мира фильмы представили Иран, Ирак, Турция, Кувейт, Пакистан. Кроме того, есть отдельная номинация «Россия – Исламский мир», в которой представлены 22 фильма. Для этой номинации группой стратегического видения «Россия – Исламский мир» учрежден отдельный приз.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА