Итог визита Пашиняна в Москву – в Ереване все еще витают в эмпиреях

  11 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 8130
Итог визита Пашиняна в Москву – в Ереване все еще витают в эмпиреях

Состоявшаяся 8 сентября в Москве встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна раскрывает многое в процессах, происходящих в двухсторонних отношениях.

Перед самым визитом Пашиняна в Москву стало известно, что объявленный в межгосударственный розыск СНГ обвиняемый по делу о событиях 1 марта 2008 года в Ереване экс-министр обороны Армении Микаэль Арутюнян снят с розыска на территории России. Помимо этого, российский политолог Станислав Тарасов, комментируя предстоящий визит Пашиняна в Москву, в интервью армянскому изданию tert.am объяснил причины недовольства Кремлем, вызванные действиями Еревана относительно генсека ОДКБ Юрия Хачатурова.

Это третья за последние четыре месяца встреча Путина и Пашиняна говорит о том, что Москва корректирует действия правительства Армении, которое представляет собой скопление неопытных и неискушённых в политике лиц, включая и самого премьер-министра. Пашинян как провинившийся школьник каждый раз вызывается в кабинет директора, то есть к Путину, который направляет его на нужный ему путь.
Ранее Пашинян явно игнорировал подаваемые ему сигналы посредством российских СМИ, а также разговорами о вероятном вступлении Азербайджана в ОДКБ. Но это не мешало ему на последней встрече с Путиным, говорить о том, что регулярность их встреч подчеркивает «особый характер отношений между странами». Как всегда работая на публику, армянский премьер заявил также о наличие у него с Путиным «особого характера личных отношений».

Назвав российско-армянские «блестящими» и имеющими большой потенциал Пашинян выразил надежду, что стороны смогут сохранить эту регулярность, «потому что мне очень приятно общаться не только в межгосударственном смысле, но и в личном смысле, так что, думаю, нас ждёт хорошая беседа».

В своей речи Пашинян 20 раз упомянул слово «отношения», пытаясь доказать, что в двухсторонних связях нет никаких проблем. Но как говорил Эзоп - Если что-то можно доказать делом, то на это незачем тратить слова.

По обилию реверансов в сторону Путина можно предположить, что Пашинян чувствовал, что закрытая часть встречи будет напряженной для него. По понятным причинам, с момента прихода к власти Пашиняна, Москва внимательно следит за его шагами, многие из которых вызывают неодобрение, а порой и открытое раздражение в Кремле. И очередная встреча Путина и Пашиняна стала своего рода не только сверкой часов, но и предупреждением для властей Армении. Москве надоело поведение Пашиняна, когда на словах о будущем российско-армянского сотрудничества он говорит одно, а на деле поступает иначе. Налаживания нормальных отношений с Москвой для Пашиняна остаются единственной альтернативой. Запад не особо радостно воспринял его курс. Имеющая проблемы с соседями и изолированная от региональных проектов Армения в экономическом плане не привлекательна Западу. Это наглядно показал визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Ереван, который запомнился только вечерней прогулкой по городу и селфи с ереванцами.

Для сохранения власти Пашиняну нужна поддержка населения Армении на внеочередных парламентских выборах. Но без четкой программы, направленной на улучшение экономики и самое главное получение западных инвестиций, получить большинство голосов на внеочередных парламентских выборах его сторонники не смогут. Пока что за время нахождения Пашиняна на посту премьер-министра он больше говорит о экономических реформах, чем претворяет их в жизнь.

В свою очередь, у Москвы есть множество вариантов для смены власти в Армении. Самый приемлемый и вероятный это ставка на экс-президента Роберта Кочаряна на внеочередных парламентских выборах. В подобной ситуации целесообразным для Пашиняна было бы нормализация отношений с Турцией и Азербайджаном посредством выполнения взятых Ереваном обязательств достигнутых в результате переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Этот посыл был озвучен президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым третьего сентября в ходе выступления на VI-м Саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств. И.Алиев выразил надежду, что новое руководство Армении займет конструктивную позицию в связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом, и в скором времени азербайджанские земли будут освобождены от оккупации, восстановится территориальная целостность Азербайджана, в регионе воцарится мир и сотрудничество.

Но судя по заявлению, сделанному Пашиняном в Москве в ходе встречи с российскими бизнесменами армянского происхождения, о том, что он в будущем видит Карабах частью Армении, недальновидные умы в Ереване продолжают витать в эмпиреях.

Заур Нурмамедов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА