В НАТО отреагировали на публикацию о возможном сокращении взносов США

  11 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 2703
В НАТО отреагировали на публикацию о возможном сокращении взносов США

В НАТО отреагировали на публикацию в немецкой прессе о том, что США якобы хотят сократить прямые взносы в альянс, отметив, что такие вливания составляют лишь небольшую долю общих оборонных расходов союзников, которые продолжают расти.

Государства-члены НАТО вносят прямые и косвенные, или национальные взносы. Прямые взносы поступают в счет финансирования общих для всего альянса потребностей. Национальным взносом считается, например, предоставление техники или войск для участия в военной операции и покрытие расходов, связанных с таким решением.

Ранее немецкое издание Stuttgarter Zeitung сообщило со ссылкой на источник, что представители США в структурах НАТО подняли вопрос о намерении сократить прямые взносы в альянс, и такое решение якобы может быть принято уже осенью, передает Vzglyad.az.

"Прямые взносы в НАТО покрывают функционирование штаб-квартиры, военных командований, совместных возможностей, как, например, самолетов наблюдения AWACS. Взносы платятся на основе согласованной формулы, и они составляют очень небольшую долю оборонных расходов союзников", — заявил РИА Новости пожелавший остаться неназванным чиновник в альянсе, отвечая на просьбу прокомментировать публикацию.

По его словам, "в настоящее время США платят 22,1% бюджета альянса". "Следующими за ними идут Германия — 14,7%, затем Франция и Великобритания — около 10,5%. Бюджет НАТО утвержден всеми странами НАТО на общую сумму 2,3 миллиарда евро", — пояснил он.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА