Выборы в Швеции завели страну в «политический тупик»

  11 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 3078
Выборы в Швеции завели страну в «политический тупик»

Парламентские выборы в Швеции подвели страну к «неделям или месяцам» напряженных переговоров между левыми и правыми политическими силами, которые не смогли достичь большинства. Об этом пишет британская газета The Guardian.

Так, теперь лидеры основных левых и правых парламентских блоков Швеции в преддверии формирования нового правительства страны, отмечается в материале.

Действующий премьер-министр Швеции Стефан Левен, чьи социал-демократы оставались крупнейшей партией, пока не набрали 28,4% голосов и, таким образом, вышли с самым низким показателем за столетие, отказался от призывов оппозиции уйти в отставку. По его словам, в ближайшие две недели он попытается построить межблоковую парламентскую коалицию, передает Vzglyad.az со ссылкой на газета.ру.

Между тем, левые последовательно и решительно отвергают любую форму сотрудничества со шведскими демократами, пишет The Guardian.

Тем не менее, премьер-министр Швеции Стефан Левен попытается заручиться поддержкой небольших партий правоцентристского, центристского и либерального толка, говорится в материале. Это будет не совсем просто, отмечает британская газета, и не в последнюю очередь из-за того, что эти партии категорически не согласны с бывшими коммунистами — левыми, особенно в отношении европейской и экономической политики.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА