МИД: "Представление Карабаха как части Армении Пашиняном в Москве наносит удар по переговорному процессу"

  09 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 7324
МИД: "Представление Карабаха как части Армении Пашиняном в Москве наносит удар по переговорному процессу"

Представление Нагорного Карабаха как части Армении премьер-министром Пашиняном является неуважением к нормам и принципам международного права, резолюциям Совета Безопасности ООН, а также ударом по переговорному процессу, ведущемуся при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Report, об этом сказал руководитель пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев, комментируя заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Москве в связи армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом.

Он отметил, что тем самым, Армения продемонстрировала нежелание решать конфликт путем мирных переговоров на высшем уровне и продолжать незаконную оккупацию азербайджанских территорий.

"Руководство Армении целенаправленно или же по незнанию выступает с подобными заявлениями, служащими нагнетанию обстановки, в столице одной из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в преддверии встречи на министерском уровне в Нью-Йорке с участием посредников. Также это заявление совпало с запланированным на следующую неделю визитом генсека ОБСЕ в Азербайджана", - подчеркнул пресс-секретарь МИД Азербайджана.

Как сказал Х.Гаджиев, в ближайшее время станет понятным, заинтересован ли Ереван в урегулировании конфликта путем ведения субстантивных переговоров, с целью обеспечения в регионе продолжительного мира и стабильности, либо же продолжит проводимую в течение последних двух десятилетий военную политику находившихся у власти в Армении полевых командиров.

"Еще раз хотелось бы подчеркнуть, что подобные заявления возлагают полностью всю ответственность за возможное нагнетание ситуации на Армению и ее руководство", - сказано в заявлении пресс-секретаря азербайджанского МИД.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА