Франция и США выступили с заявлением по Идлибу

  08 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 4396
Франция и США выступили с заявлением по Идлибу

Постпред Франции при ООН Франсуа Делатр выразил поддержку усилиям президентов Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и РФ Владимира Путина по урегулированию ситуации в сирийском Идлибе, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

«Поддерживаем позиции президентов Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и РФ Владимира Путина по предотвращению военной операции, а также их приверженность курсу политического урегулирования», - заявил Делатр.

Он призвал стороны конфликта в Сирии учесть предупреждения относительно действий в Идлибе. «Мы не можем терять ни минуты», - сказал дипломат.

«Возможная военная операция в Идлибе может вызвать масштабный гуманитарный кризис как на севере Сирии и в Турции, так и Европе и других регионах мира», - сказал он.

Делатр призвал страны-гаранты астанинского процесса к обеспечению соблюдения перемирия, защиты мирного населения и поддержки политического процесса в Сирии.

По словам постпреда США при ООН Никки Хейли, режим Асада и его пособники избрали тактику блокирования определенных регионов с тем, чтобы затем атаковать их под предлогом освобождения от террористов. Дипломат назвала сложившуюся ситуацию «сценарием театра смерти».

Хейли подчеркнула, что в данных регионах иссякли запасы еды и питьевой воды, а населению негде укрыться от нападений.

«Несмотря на предостережения президента США Дональда Трампа и других мировых лидеров Россия и режим начали воздушные атаки на мирные города. Мы открытым текстом заявили, что агрессия против Идлиба приведет к эскалации конфликта. Если Асад, Россия и Иран продолжат свой путь, последствия будут ужасающими», - сказала Хейли.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА