Эрдоган выразил обеспокоенность применением обычного оружия в Сирии

  08 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 3753
Эрдоган выразил обеспокоенность применением обычного оружия в Сирии

Анкара намерена поднять этот вопрос на заседании ГА ООН в конце сентября и считает необходимым выработать "общие подходы" по проблеме применения обычного и химического оружия, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Турция обеспокоена применением обычного, а не химического оружия и намерена поднять этот вопрос на заседаниях Генассамблеи (ГА) ООН. Об этом заявил в пятницу турецкий президент Тайип Эрдоган на встрече президентов РФ, Турции и Ирана по сирийскому урегулированию.

"В результате применения химического оружия погибли одна, две, три, пять тысяч человек. Однако число погибших от обычного оружия исчисляется сотнями тысяч", - сказал Эрдоган.

"Мы запаздываем в принятии решений в отношении тех, кто использует обычное оружие, и когда от такого оружия гибнут люди. Однако мы быстро реагируем на инциденты с химическим оружием. Но нет никакой разницы, речь ведь в итоге идет о гибели людей", - заявил он.

Эрдоган отметил, что Анкара намерена поднять этот вопрос на заседании ГА ООН в конце сентября и считает необходимым выработать "общие подходы" по проблеме применения обычного и химического оружия.

Третий саммит по сирийскому урегулированию с участием президентов России, Турции и Ирана прошел 7 сентября в Тегеране. Первая такая встреча в трехстороннем формате состоялась 22 ноября 2017 года в Сочи. Вторые переговоры были проведены 4 апреля в Анкаре: по их итогам стороны приняли совместное заявление, в котором выразили намерение продолжить эту работу на высшем уровне. Следующий саммит пройдет в России.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА