На международном форуме в России совершена провокация против Азербайджана - ВИДЕО

  07 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 19127
На международном форуме в России совершена провокация против Азербайджана - ВИДЕО

На проходящем в эти дни в Оренбурге Международном молодёжном образовательном форуме «Евразия» совершена провокация против Азербайджана.
Для участия в различных образовательных и творческих площадках форума в Оренбург собрались 800 молодежных лидеров из 77 стран, около 100 экспертов-спикеров, политиков, общественных деятелей, почётных гостей и 180 волонтёров.

На первом дне форума во время видеомоста с представителем МИД России Марией Захаровой один из участников армянской делегации задал ей провокационный вопрос о том, когда же России признает «независимость» Нагорного Карабаха, но она отклонилась от ответа.

Как сообщил Vzglyad.az принимающий участие на форуме «Евразия» участник от Азербайджана, глава международного департамента общественного объединения «Бакинский клуб молодежи» Сабир Рустамов, представители армянской делегации занимаются провокацией, подстрекательством и своими действиями создают серьезные предпосылки для возникновения конфликта с участниками из Азербайджана.

По его словам, представители армянской делегации позже стали разгуливать с флагами «НКР» и вести агитацию среди участников форума. «Видя эти провокации мне пришлось связаться с организаторами форума, разъяснить им ситуацию. У представителей армянской делегации отобрали флаги «НКР», им также сделали предупреждение, чтобы они воздержались от провокаций. Насколько я смог узнать, большинство участников армянской делегации прибыло из Карабаха. В рамках форума состоялись спортивные состязания, в одном из которых выиграл представитель армянской делегации. В ходе вручения ему приза он с гордостью заявил, что приехал из Карабаха», - сообщил Рустамов.

Он также отметил, что оповестил о провокационных действиях армянской делегации Министерство молодежи и спорта, а также посольство Азербайджана. Помимо этого, направил письмо на имя организаторов форума. «Позже я имел разговор с губернатором Оренбургской области и различными организаторами форума по этому поводу. Я сказал, что подобное поведение армян противоречит духу форума как площадки для укрепления дружбы между народами и гуманитарного взаимодействия. Они принесли мне извинения и заверили, что не допустят продолжения провокаций против Азербайджана», - отметил Рустамов.



Представитель также указал на высокий уровень подготовки делегации Армении к этому мероприятию. «В рамках форума открылся Армянский двор. Здесь демонстрируются азербайджанские музыкальные инструменты – тар, саз, нагара и другие, которые выдаются за армянские», - сообщил он.

Редакция Vzglyad.az смогла получить видеокадры того, как одна представительница армянской делегации говорит, что приехала из Армении, а после уточняет, что она из Нагорного Карабаха. Иными словами, Нагорный Карабах они представляют, как часть Армении. Кроме того, из ее слов становится ясно, что на форуме участвует целая делегация из Нагорного Карабаха.



Заур Нурмамедов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА