Российский эксперт: «Судьбу Идлиба должны решать не в Анкаре, Тегеране или даже Москве»

  07 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 5050
Российский эксперт: «Судьбу Идлиба должны решать не в Анкаре, Тегеране или даже Москве»

«Встреча глав государств России, Ирана и Турции в Тегеране по вопросу ситуации в сирийской провинции Идлиб, безусловно, будет полезна».

Об этом Vzglyad.az, комментируя предстоящую 7 сентября в Тегеране встречу лидеров России, Ирана и Турции, посвященную кризису в Сирии, заявил российский эксперт по проблемам Ближнего Востока Станислав Михайлович Иванов.

«Но у меня сохраняются большие сомнения в результативности этой встречи, это скорее будет "сверка часов" или высказывание разных точек зрения. Дело в том, что позиции руководств РФ, Ирана и Турции в целом по ситуации в Сирии и в Идлибе, в частности, заметно расходятся, если не сказать - противоположны. Иранские аятоллы подталкивают Асада к силовому решению проблемы Идлиба. Они бы хотели зачистить этот район не только от радикальных исламистских группировок арабов-суннитов и туркоман, но и заодно расправиться с силами вооруженной оппозиции. Новые жертвы среди мирного населения и масштабные разрушения жилого фонда и инфраструктуры Сирии Тегеран не волнуют», - отметил Иванов.

По его словам, главным для Хаменеи/Роухани остается расправиться с политическими противниками Асада и любой ценой сохранить свое военное присутствие в этой стране. «Иранские власти готовы воевать в Сирии до последнего сирийца-суннита. Эрдоган категорически против военной операции сирийских правительственных войск и шиитских иностранных наемников (КСИР Ирана, ливанская "Хизбалла", иракские милицейские формирования "Хашд аш-Шааби", боевики из Афганистана, Пакистана, Йемена) в провинции Идлиб. Он считает целесообразным сохранить эту зону деэскалации и продолжить переговоры между Дамаском и оппозицией», - считает эксперт.

По мнению Иванова, Анкара стремится не допустить окончательного разгрома вооруженной оппозиции в Сирии и обращается по этому вопросу за помощью и содействием в ООН, к США и странам ЕС. «Эрдогана устраивает фактическая оккупация турецкими войсками северо-западных районов Сирии и создание на этом плацдарме альтернативных правительству Асада органов власти из числа протурецко настроенных сирийцев. Турецкие власти считают, что рано или поздно к власти в Дамаске придет дружественное Анкаре правительство арабо-суннитского большинства. Кремль пытается "примирить непримиримое" и призвать Анкару и Тегеран к консенсусу по Сирии и Идлибу.

По моему мнению, судьбу провинции Идлиб должны решать не в Анкаре, Тегеране или даже Москве, а в Женеве сами сирийцы. Пора бы возобновить диалог между силами внешней и внутренней оппозиции и правительством Асада. Хорошо бы включить в этот процесс и сохранявших долгое время нейтралитет в гражданской войне сирийских курдов. В случае тупиковой ситуации во внутрисирийском диалоге, было оправданным провести в Сирии миротворческую или гуманитарную операцию в формате ООН. Пока в Сирии будут оставаться иностранные войска (Ирана, его сателлитов, Турции, РФ и США) мира в Сирии не будет. Только сами сирийцы самостоятельно или с помощью структур ООН могли бы остановить эту бессмысленную и беспощадную бойню с применением тяжелых видов оружия», - заключил эксперт.

Заур Нурмамедов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА