Армянка принизила грузин – Тбилиси не ваш город!

  07 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 8189
Армянка принизила грузин – Тбилиси не ваш город!

В грузинском сегменте Фэйсбук разгорается скандал в связи с видеороликом, на котором запечатлено как тбилисская армянка, глава организации "Агора-Джорджия" Виктория Максоева прогуливается по центральным улицам Тбилиси и рассказывает о вкладе местных армян и их роли в становлении столицы Грузии.

Как отмечает издание «Sputnik Армения», слова Максоевой в видеозаписи, о том, что Тбилиси XIX века можно считать армянским городом, вырваны из контекста. Издание также приводит комментарии по данному поводу самой Максоевой. Она считает, что эта фраза, да и в целом рассказ о вкладе армян в Тбилиси вызвали недовольство определенных кругов в социальных сетях, не без участия недоброжелателей армяно-грузинской дружбы. Главной причиной переполоха Максоева также называет незнание гражданами Грузии русского языка и неверную интерпретацию ее слов грузинскими СМИ.

Она также не исключает целенаправленную дезинформацию и распространение ложных слухов со стороны третьих сил, которым на руку разжигание межнациональной розни в Грузии.

Однако истинная причина возмущения грузин заключается не в незнании русского языка и неверной интерпретации. Этой причиной является болезненная тяга армян к присвоению историко-культурного наследия соседних народов и предъявлению территориальных претензий.

Грузины успели почувствовать это на себе, когда армянские ученые стали причислять православные храмы Грузии к своим церквям. Фальсификация истории является традиционным занятием армянских горе-ученых. Даже не имеющий отношения к исторической науке скандально известный геолог Сурен Айвазян утверждал, что название Тбилиси произошло от русского слова «теплица», а сами грузины являются пришлым на Южный Кавказ народом из Пиренейского полуострова. Не говоря уже о том, что в армянских кругах и изданиях на полном серьезе доказывают, что грузинский поэт Шота Руставели по происхождению был армянином, а Месроп Маштоц является создателем грузинского алфавита.

В ноябре 2017 года в Мадриде разгорелся скандал между грузинской и армянской общинами. Представители грузинской общины Мадрида предъявили претензии владельцам армянского ресторана Gayane’s из-за того, что посетителей этого заведения угощают блюдами грузинской кухни - хачапури и хинкали. Реакция грузин Мадрида была естественной – они не хотели того, чтобы блюда их национальной кухни перекочевывали в армянские кулинарные книги как это уже произошло с азербайджанскими.

Кстати о Мадриде. В 1383 году кастильский король Хуан I, подарив три города - Мадрид, Андухар и Вилареаль (сейчас Сьюдад-Реаль) армянскому царю Левону Де Лузиньяну. В 1391 году король Генрих III отозвал «дарственную» и вернул Мадрид в лоно Кастилии. Этот исторический факт позволяет армянам заявлять, что столица Испании является армянским городом, также как и что название Баку произошло от древнеармянского слова «Баг».

Вышеупомянутый Сурен Айвазян также утверждал, что город Киев и Москву основали армяне. А его последователи утверждают, что в свое время Сингапур предполагалось переименовать в Саркиспур, то есть в город Саркиса, поскольку армяне оставили яркий след в этом государстве.

На фоне этих фактов неудивительно справедливое возмущение грузин, которые на примере Азербайджана прекрасно знают насколько армяне могут быть наглыми в своих ложных притязаниях.

Заур Нурмамедов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Тбилиси   армяне   Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА