Переговоры по Йемену в Женеве отложены

  06 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 3364
Переговоры по Йемену в Женеве отложены

Запланированные на завтра в Женеве переговоры между сторонами йеменского конфликта отложены. Об этом сообщил пожелавший остаться неназванным источник в офисе спецпредставителя ООН по Йемену Мартина Гриффитса, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

При этом источник не назвал причины отмены переговоров.

Ранее один лидеров хуситов Али аль-Бихити сообщал корреспонденту АА, что представители повстанцев могут прибыть в Женеву с опозданием. По его словам, это связано с тем, что самолет, который должен доставить делегацию хуситов в Женеву, не получил от ООН разрешения на вылет из аэропорта в Сане.

Информации о новой дате переговоров не приводится.

Ранее спецпредставитель Гриффитс заявил на пресс-конференции в офисе ООН в Женеве, что 6 сентября в швейцарском городе начнутся консультации по урегулированию в Йемене.

В Йемене с 2014 года продолжается вооруженный конфликт, в котором, с одной стороны, участвуют повстанцы шиитского движения «Ансаруллах» и сторонники свергнутого президента Йемена Али Абдуллаха Салиха, а с другой - правительственные войска, лояльные президенту Абдураббу Мансуру Хади. Четвертого декабря 2017 года бывший президент Йемена Али Абдуллах Салих был убит повстанцами движения «Ансаруллах».

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА