Посол Мексики встретился с министром энергетики

  05 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 3957
Посол Мексики встретился с министром энергетики

5-го сентября состоялась встреча между послом Мексики в Азербайджане Родриго Лабардини и министром Энергетики Парвизом Шахбазовым.

Как сообщили Vzglyad.az, на встрече, проведенной в искренней обстановке, были затронуты возможности двустороннего сотрудничества в сфере энергетики, где обе страны могут провести обмен опытом и практикой, так как находятся в процессе претворения в жизнь энергетических реформ.

Посол Лабардини рассказал о деятельности Посольства и отметил, что в ходе его миссии, высшие представители Мексиканского Института Нефти совершили свои визиты в Баку с целью установления, развития и углубления сотрудничества с местными коллегами. В этой связи, он сослался на наличие связей Мексиканского Института Нефти с ГНКАР и ее учреждениями, а также, с Азербайджанским Государственным Университетом Нефти и Промышленности и Бакинской Высшей Школой Нефти.

Помимо этого, дипломат проинформировал о новшествах сектора в Мексике, представил некоторые статистические данные и рассказал о международном сотрудничестве. Вместе с тем, отметил, что ВВП Мексики составляет 1,2 трильона долларов, а международная торговля 866 миллиардов долларов. Он подчеркнул, что двусторонняя торговля между Мексикой и Азербайджаном значительно возросла после открытия соответствующих посольств обеих стран.

Отметим, что министр Шахбазов, в свою очередь, признал работу, выполненную послом Мексики и отметил важность укрепления двустороннего сотрудничества в сфере энергетики, принимая во внимание важность данного сектора в своей стране.

Стороны посчитали плодотворным и перспективным сотрудничество между соответствующими структурами сектора Мексики и Азербайджана и выразили свое желание о дальнейшем расширении сотрудничества, с целью вклада в развитие энергетического сектора, и в целом, в двусторонние отношения.

Балифа Бахшиева

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА