В Лондоне состоится презентация книги Лейлы Алиевой

  05 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 14323
В Лондоне состоится презентация книги Лейлы Алиевой

Презентация книги выдающейся поэтессы из Азербайджана, вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой пройдет в Лондоне в рамках 2nd Eurasian Creative Guild Literary week.

Как сообщили Vzglyad.az в пресс-службе Евразийской Творческой Гильдии, современная азербайджанская поэзия выходит на мировой уровень благодаря колоссальной работе и трудолюбию «Azerbaijan Translation Centre». Это прорыв не только для талантливой поэтессы, но и всей азербайджанской литературы, и все это стало реальностью благодаря колоссальному труду Центра Перевода Азербайджана.

Благодаря Центру стало возможно знакомство читателей и мировой публики с современной литературой Азербайджана, стало возможно раскрытие новых талантов. Сборник стихов Лейлы Алиевой был издан Центром Перевода с целью популяризации и пропаганды литературы Азербайджана в мире, и напечатан в британском издательском доме “Hertfordshire Press“ .

Молодая, но уже столь известная не только в кругах творческой элиты, поэтесса начала свой творческий путь еще совсем юной девочкой. С самого детства ее притягивали искусство и литература. Возможно, она, будучи ребенком, чувствовала, что литература – это то, чему она посвятит всю свою дальнейшую жизнь.

Самым известным ее стихотворением является «Элегия», посвященная дедушке – выдающемуся политику, Общенациональному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву, и изданная в декабре 2008 года – на 5-ю годовщину со дня смерти бывшего президента страны. Лейла продолжила развиваться, как поэтесса и ее книга "The World Dissolves like a Dream" ("Мир тает как сон") издана в Лондоне на английском языке.

В книгу включены 130 стихотворений, переведенных известными английскими поэтессами и переводчиками Каролиной Вальтон и Анной-Марией Джексон. Совмещение профессионального и поэтического перевода является особым украшением данной книги, придает особую легкость при прочтении. Редактор издания – Каролина Валтон.

В октябре 2018 года пройдет презентация книги, в рамках Eurasian Creative Guild Literary week in London, на которой можно ознакомиться с творчеством Лейлы и погрузиться в таинственный мир, созданный молодой поэтессой. Данное мероприятие объединит деятелей литературы и искусства со всего мира.
Презентация пройдет в современной столице искусства – Лондоне.

Читая стихи этой талантливой женщины, невольно ощущаешь под кожей тепло и холод, свет и тьму, любовь и боль.

Справка

Лейла Алиева – поэтесса, художница, общественный деятель Азербайджана, вице - президент Фонда Гейдара Алиева. Фонд Гейдара Алиева был создан исходя из назревшей необходимости в выражении уважения и почтения памяти общенационального лидера Гейдара Алиева, отражении его богатого духовно-нравственного наследия, стремления подчеркнуть значимость для Азербайджана философии «азербайджанства» Гейдара Алиева, передаче новым поколениям идей национальной государственности. Главный редактор и основатель журнала «Баку». Родилась 03.07.1984 г. в семье президента Азербайджана Ильхама Алиева и государственного деятеля Мехрибан Алиевой.

Британский издательский дом “Hertfordshire Press“ в 2018 году отмечает 16- летие, рассказывает миру о людях, культуре Евразии через журналы, книги и мероприятия. За 16 лет компания издала более 130 книг 65 авторов из многих стран мира. Hertfordshire Press (Англия) - единственное в мире издательство, которое специализируется на издании литературы авторов евразийских народов, а также на переиздании важных произведений прошлых лет, которые, несмотря на их неугасающую актуальность, в настоящее время недоступны на английском языке. Hertfordshire Press издает книги в печатном, электронном и аудио форматах.

2nd Eurasian Creative Guild Literary week пройдет с 1 по 7 октября 2018 г. в Лондоне (Великобритания). Основные мероприятия пройдут на площадках: Yunus Emre Institute, Rossotrudnichestvo.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Лейла-Алиева  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА