ООН хочет сделать сепаратистов Йемена стороной переговоров

  05 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 3333
ООН хочет сделать сепаратистов Йемена стороной переговоров

Мира в Йемене достичь не удастся, если сепаратистские группировки не примут участия в политическом урегулировании. Об этом заявил спецпосланник ООН по Йемену Мартин Гриффитс, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Спецпосланник сообщил, что провел за последние месяцы переговоры с разными группировками, действующими на юге Йемена.

На прошлой неделе Гриффитс встретился в Аммане с главой сепаратистского Политического переходного совета Айдарусом аз-Зубейди.
Совет требует раздела Йемена на Северный и Южный и пытается убедить Гриффитса разрешить участие своих представителей в переговорах в Женеве.

Переговоры по Йемену в Женеве стартуют шестого сентября. Ранее сообщалось, что Гриффитс пригласил принять участие в переговорах законное правительство Йемена и повстанцев из движения «Ансаруллах» (хуситы).

В Йемене с 2014 года продолжается вооруженный конфликт, в котором, с одной стороны, участвуют повстанцы шиитского движения «Ансаруллах» и сторонники свергнутого президента Йемена Али Абдуллаха Салиха, а с другой - правительственные войска, лояльные президенту Абдураббу Мансуру Хади. Четвертого декабря 2017 года бывший президент Йемена Али Абдуллах Салих был убит повстанцами движения «Ансаруллах».

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА