Пакистанский эксперт: "Азербайджан выразил намерение купить JF-17 Thunder"

  05 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 6258
Пакистанский эксперт: "Азербайджан выразил намерение купить JF-17 Thunder"

Для Пакистана, граничащего с неспокойным Афганистаном, обеспечение мира и безопасности в регионе – вопрос крайне насущный. Для достижения этой цели Исламабад развивает военно-техническое сотрудничество с довольно большим количеством стран: прочные связи установлены с Китаем, Беларусью, Азербайджаном, развиваются они и с Россией. О том, какова вероятность приобретения Пакистаном российских ЗРК С-400, насколько сильны белорусско-пакистанские связи и в каких областях могут сотрудничать Пакистан и США, в интервью «Евразия.Эксперт» рассказал политолог, научный сотрудник Университета национальной обороны Пакистана Сахибзада Саид.

- Господин Саид, Индия вслед за Китаем хочет закупить российские комплексы С-400. Как на это смотрит Пакистан?

- Пакистан заинтересован в приобретении российских С-400. Как заявил пакистанский военный чиновник в интервью российской прессе, «у России есть хорошие танки, вертолеты, электронное оборудование, системы ПРО, закупку которых рассматривает Пакистан. С-400 – это дорогостоящее приобретение, и его покупка будет зависеть от возможностей нашего бюджета».

Пакистан в прошлом приобрел российские двигатели РД-93 для истребителей JF-17, против чего выступала Индия. Видя, что Исламабад наращивает военные отношения с Москвой, Индия старается закупить российские С-400 раньше Пакистана. Однако идея покупки [Исламабадом] С-400 – это все еще фантазия, поскольку развитие российско-пакистанских отношений пока находится на ранней стадии.

- Пакистан и Беларусь углубляют взаимодействие. Как Минск и Исламабад сотрудничают в оборонной сфере? Заинтересован ли Пакистан в белорусских комплексах «Полонез»?

- У Пакистана и Беларуси сильны военные и производственные двусторонние связи. В 2015-2016 гг. Исламабад и Минск заключили соглашение о продаже вооружений в Пакистан. Страны также сотрудничают в области радиоэлектронной борьбы.

Министерство оборонной промышленности Пакистана и военно-промышленный комитет Республики Беларусь заключили соглашение о намерениях в области трансфера технологий. Страны также регулярно проводят консультации по вопросам, представляющими общий интереса.

У Пакистана есть продвинутые и мощные ракетные комплексы, а из Китая он также закупил высокопроизводительные системы отслеживания целей. Белорусский ракетный комплекс «Полонез» очень хорош, но в данное время Пакистан не собирается его закупать.

- Как вы оцениваете военно-техническое сотрудничество Пакистана с Азербайджаном? Какие вооружения сегодня Исламабад поставляет в Баку?

- Военно-техническое сотрудничество Пакистана с Азербайджаном углубляется с течением времени. Между Исламабадом и Баку велись диалоги рабочих групп на высоком уровне, в результате которых в 2014 г. в Исламабаде были подписаны договоры о военном и оборонном сотрудничестве между странами. Позже они обновлялись в 2015 и 2016 гг.

Посол Азербайджана в Пакистане Али Ализаде встречался с командующим армии Пакистана Камаром Джаведом Баджвой в июне 2018 г., и в результате была достигнута договоренность об усилении военного и военно-технического сотрудничества между странами. В сентябре прошлого года Сохаил Аман, бывший начальник штаба военно-воздушных сил Пакистана, посетил Азербайджан, чтобы обсудить двустороннее оборонное сотрудничество, в том числе проведение совместных военных учений.

За последнее десятилетие в армии Пакистана прошли подготовку примерно 100 азербайджанских воинских подразделений. Частые визиты пакистанской военной верхушки в Азербайджан говорят сами за себя.

У Пакистана и Азербайджана есть потенциал для сотрудничества во многих областях, связанных с обороной, например, в производстве ручного огнестрельного оружия, управляемых боеприпасов и противотанковых ракет.

Более того, Азербайджан выразил намерение купить JF-17 Thunder, многоцелевой истребитель совместной разработки Китая и Пакистана. В 2016 г. звено пакистанских JF-17 участвовало в Азербайджанской международной оборонной выставке. Пока не было подписано формального соглашения между странами, но переговоры, благодаря которым станет возможна реализация этой мечты, уже идут.

- В августе правительство Пакистана возглавила партия Имрана Хана. Как, по-вашему, какую внешнюю политику он будет проводить?

- Премьер-министр Имран Хан уже обозначил главные черты своей внешней политики во время своей предвыборной кампании. Они включают в себя улучшение отношений с соседними странами – Ираном, Афганистаном, Индией и Америкой на базе равенства и взаимного уважения. В отношениях Пакистана и США уже присутствует напряжение и беспокойство. Новое правительство хочет сократить взаимное недоверие и ослабить напряжение.

У Пакистана и США много общих интересов. Они могут послужить стимулами для проведения совместных переговоров о нормализации американо-пакистанских отношений, например, с целью избавления от терроризма в регионе и в мире.

- Как вы оцениваете военно-техническое сотрудничество между Пакистаном и Китаем?


- Пакистано-китайские отношения основываются на геостратегическом реалистичном расчете. Это многосторонние отношения, которые требуют, чтобы высшее руководство обеих сторон все время направляло их.

Для Пакистана стратегическое партнерство с Китаем – это один из столпов его внешней политики. Для Пекина отношения с Исламабадом являются важнейшим компонентом его стратегии в Южной Азии.

Обе страны всегда оказывали друг другу всевозможную поддержку, когда это было необходимо. Военно-техническое сотрудничество Пакистана и Китая развито очень сильно. Недавно Китай передал Пакистану систему отслеживания воздушных целей, которая поможет Исламабаду ускорить разработку снарядов, способных поражать несколько целей. Ни одна другая страна до этого не предоставляла такую чувствительную систему. Пакистан – крупнейший потребитель китайских военных технологий. Страны не только проводят совместные военные учения, но также осуществляют трансфер технологий.

Обе страны назвали друг друга «друзьями, проверенными временем», что отражается в очень тесных отношениях между их вооруженными силами. Уровень военного сотрудничества и обмена также очень высок. Китай передал Пакистану ядерные технологии. JF-17 – это успешный совместный проект Пекина и Исламабада, который привлек внимание всего мира. После запуска проекта «Один пояс, один путь» и Китайско-пакистанского экономического коридора военно-техническое сотрудничество между Пакистаном и Китаем вошло в новую эру.

- В прессе сообщалось, что Китай начал строить первую военную базу в Афганистане, однако позже эта информация была опровергнута. Зачем Пекину могла бы понадобиться такая база? Реальна ли перспектива ее постройки?

- Афганское правительство опровергало информацию о строительстве китайской базы, то же сделал и Китай. По-моему, Китай сейчас не строит военную базу в Афганистане, потому что в нынешней обстановке он ничего от этого не получит. Положение в Афганистане сейчас затруднительное – это факт.

Но Китай серьезно обеспокоен состоянием района Синьцзян, близкого к афганской границе, поскольку в Пекине считают, что нестабильность в Афганистане может повлиять на этот регион.

Поэтому Китай тесно сотрудничает со Штатами и Пакистаном в вопросе установления мира в Афганистане. Из-за сильного присутствия США в Афганистане у Китая отсутствует возможность построить там военную базу. Не стоит забывать, что государства при взаимодействии на структурном уровне всегда исходят из политического прагматизма.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Россия   Пакистан   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА