Замкнутый круг: жалкие усилия армянских мифотворцев

  04 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 5725
Замкнутый круг: жалкие усилия армянских мифотворцев

Начну с анекдота. Дама приходит к дерматологу и говорит: «Доктор у меня прыщи, меня никто не любит». Врач отвечает: «Прыщи - никто не любит, никто не любит - прыщи, какой-то замкнутый круг». Нечто, весьма близкое к такой же ситуации, мы наблюдаем и в Армении. Но, обо всем по порядку.

Меня всегда умиляли люди, пытающиеся опровергать очевидное. Движущие ими мотивы - тема исследований не столько журналистов, сколько психиатров. Но, как быть со случаями, когда это явление носит массовый характер? Не пропишешь же поход к доктору сразу сотням тысяч человек! А ведь иного выхода не видно.

Замкнутый круг получается, говоря словами из указанного выше анекдота.

А тем временем, в СМИ РА вовсю строчат статьи, по прочтении которых можно судить о «специфическом» мировосприятии жителей соседней страны. Там, к примеру, заявляют - «можно считать установленным фактом ту, вообще говоря, весьма банальную истину, что независимость определяют не декреты или дипломатический протокол, а неподвластное чужой воле».

И снова вспоминается анекдот. Приходит муж домой ранее обычного. Войдя в спальню, видит там, как супруга его предается утехам с каким-то атлетического сложения господином. Любовник жены, решив завершить начатое без оглядки на супруга, хватает его в охапку, тащит на кухню, ставит в центр комнаты и обводит мелом круг, за пределы которого мужу выходить нельзя. «Ты только попробуй. Прибью!», предупреждает любовник. Ловелас возвращается к неверной супруге несчастного «рогоносца». Завершив начатое, он уходит. Жена возвращается на кухню и видит там победоносно улыбающегося мужа. «Пока вы там кувыркались, я три раза за пределы круга вышел», говорит мужчина, считая это фактом, доказывающим его смелость.

Так вот, случаи, когда кто-то считает, что «не подчинился чужой воле» разные бывают. И рассуждения армянских «мыслителей» как-то уж слишком напоминают «смелость» мужа-рогоносца из анекдота. Что до независимости, то ее непременным атрибутом является способность обеспечивать охрану собственных границ своими силами. А этого в Армении нет. И даже премьер-министр РА Никол Пашинян был вынужден признать этот печальный факт.

Но, разве можно как-то отрезвить армянских мифотворцев?! Они гордо и самовлюбленно несут откровенную чепуху. «Чтобы быть независимым, надо вести себя независимо!», изрекают они. И снова - почти полное попадание в анекдот. На сей раз о том, что прежде, чем просить Бога послать выигрышный лотерейный билет, нужно хотя бы купить этот самый билет. Армяне билет покупать не хотят. Они требуют, чтобы его им подарили.

Давно требуют. А ничего не дождавшись, там придумывают анекдоты о том, что «уверенная поступь «Республики Арцах», строящей свою независимую государственность в условиях непризнанности, блокады, не смолкающих ни на миг угроз начать войну и подкрепляющей их достоверность снайперских обстрелов, не может не внушать уважения».

Осталось понять, в чей огород был камень? Мирового сообщества? Да, ни одна страна мира так и не признала «независимость Арцаха»(Kарабах). Наоборот, весь мир признал территориальную целостность Азербайджана. И в ООН, СЕ, ПАСЕ, ТС и ЕАЭС Армения вошла в своих советских границах. То есть, без оккупированных ею территорий Азербайджана. Более того, есть резолюции ООН, ОИК и иных международных организаций, в которых черным по белому прописано требование вывода армянских оккупационных войск со всех захваченных территорий нашей страны.

Так что, тут как-то нелепо слышать про «уверенную поступь». Скорее уместно вспомнить про несбывшиеся надежды. Причем, в масштабах не только «Арцаха», но и всей Армении. Да, мифотворцы из страны-оккупанта могут до бесконечности долго тужится над созданием очередной фантазии, но фактом остается то, что даже Армения не решилась на признание независимости «Арцаха». Так что, эта «уверенная поступь» была с поджатым от страха хвостом.

Кроме того, за четверть век, что длится оккупация азербайджанских земель, мы увидели превращение Армении в самое отсталое государство региона. Она отсечена от всех успешно реализуемых в регионе экономических и транспортных проектов. Она стоит на паперти, клянча финансовую помощь везде, где только можно, а не получая ожидаемого, изображает обиду. Она лишена будущего, в нее не вкладываются крупные зарубежные инвестиции, в том числе и по причине непрекращающегося внутриполитического кризиса. Армения увязла в болоте демографических проблем. Из этой страны бегут все, кому есть, куда бежать.

Армения не стала своей для Запада, но уже стала чужой для России. Армения превратилась в обузу для всех государств, в союзах с которыми она состоит. И на этом фоне рассуждать о «гордой поступи Арцаха», это даже не анекдот. Это – самовнушение. Карабахские сепаратисты, где школьный класс может состоять из одного ученика, пытаются убедить самих себя в том, что в реальности это и есть счастье. Что тут сказать? Разве что, констатировать - медицина тут бессильна.

Акпер Гасанов

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА