Объявлены имена первых двух эмиратских космонавтов

  04 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 3994
Объявлены имена первых двух эмиратских космонавтов

В Объединенных Арабских Эмиратах объявлены имена первых двух космонавтов для полета на Международную Космическую Станцию (МКС). Ими стали Газаа Аль-Мансури и Султан Аль-Нияди.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом в своем микроблоге в «Тwitter» сообщил премьер-министр и вице-президент Объединенных Арабских Эмиратов, правитель Дубая Шейх Мухаммед бин Рашид Аль-Мактум. Эмир Дубая отметил, что Хазаа Аль-Мансури и Султан Аль-Нияди представляют всю арабскую молодежь, они поднимут высоко планку чаяний будущих эмиратских поколений.

Следует отметить, что эмиратские космонавты (основной и дублирующий), были отобраны в сотрудничестве с «Роскосмосом» из 4022 претендентов в рамках Программы астронавтов ОАЭ. Данная программа предусматривает подготовку и отправку эмиратских космонавтов в космос с целью проведения научных миссий.

Один из двух космонавтов отправится в космос в апреле 2019 года, как первый космонавт ОАЭ в составе российской космической миссии. Запуск состоится на транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-12».

Напомним, что космонавт арабского происхождения впервые отправился в космос в 1985 году, им стал Султан ибн Салман ибн Абдаль-Азиз Аль-Сауд из Саудовской Аравии, который пробыл на земной орбите около недели на борту шаттла Discovery.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА