Почему Армения закупает вооружения у Индии?

  03 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 6433
Почему Армения закупает вооружения у Индии?

В настоящий период времени роль и значение вооружений для акторов системы международных отношений начала возрастать. Сегодня все страны мира стремятся овладеть новейшей, передовой и современной системой вооружения, дабы это является одной из частей гарантов обеспечения безопасности того или иного государства. Также не нужно забывать о гонке вооружений, которая в 21 веке стала столь актуальной проблемой. Мощь государства на мировой арене определяется посредством нескольких критериев. Первый критерий - государство стремится продемонстрировать на мировой арене свою грамотную, сбалансированную, успешную и эффективную политику, устанавливая тем самым свой государственный престиж и вес среди других участников.

Второй критерий - государство не соответствует первому критерию и начинает вести политику так называемого устрашения. Наиболее простой способ ведения данной политики - это закупка вооружений у различных государств, ведение информационных войн, предоставление ложной информации о количестве вооружений у государства. Именно такой политический курс выбрала Армения. Сейчас в СМИ появилась информация о том, что Армения начала закупать вооружения у Индии. Армения может преследовать несколько целей по закупке индийского вооружения.

Первая причина – взаимоотношения между Российской Федерацией и правительством Никола Пашиняна не являются столь доверительными, Россия постоянно критикует политический ориентир Пашиняна, который выступает то на стороне РФ, то изъявляет желание к сотрудничеству с Западом. Также распространяется информация о том, что поставки недорогого вооружения России на территорию Армении на выгодных кредитных условиях могут быть прекращены. Если Армения захочет покупать вооружения у РФ, она уже будет вынуждена оплачивать поступления из своего бюджета, без каких-либо льготных кредитов.

Вторая причина - на протяжении последних нескольких лет Армения пытается диверсифицировать свое снабжение вооружениями, желает создать свою собственную военную промышленность и осуществлять закупку военной техники не только у Российской Федерации, но и у других государств. Тем самым Армения хочет снизить огромную зависимость со стороны России, именно поэтому недорогое индийское вооружение стало привлекательным для правящих кругов Армянской Республики. К слову, Армения несколько лет назад уже попыталась диверсифицировать источники поставок вооружений, закупив у Китая 3-4 единиц 300-миллиметровых реактивных систем залпового огня WM-80, а сейчас Армения заинтересовалась индийскими ракетными системами залпового огня «Пинака».

Вероятнее всего, Армения будет закупать индийское вооружение, произведенное по российским технологиям, а также армяне изъявили интерес в области модернизации танков индийскими специалистами. В прошлом году Азербайджан закупил у Пакистана военные самолеты, сейчас в СМИ распространилась информация о том, что Азербайджан может в ближайший период (ориентировочно 2019 год) осуществить крупную закупку пакистанских истребителей JF-17, тем самым азербайджано-пакистанское военно-техническое сотрудничество значительно расширяется и выйдет на новый уровень.

Текущая ситуация состоит так: между Азербайджаном и Арменией есть неразрешенный Нагорно-Карабахский конфликт, между Пакистаном и Индией существует неурегулированная Кашмирская проблема, Азербайджан закупает вооружения у Пакистана, а Армения - Индии. Действительно ли Ереван так заинтересован в покупке индийской военной техники, или же это просто ответная реакция военному сотрудничеству Азербайджана и Пакистана, утверждать пока рано.

Флора Мамедова

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Индия   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА