Жээнбеков призвал предотвратить радикализацию молодежи

  03 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 3859
Жээнбеков призвал предотвратить радикализацию молодежи

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков предложил создать специальный секретариат по работе с молодежью при организации, сообщает сайт главы государства.

Об этом Жээнбеков сказал в ходе обсуждения повестки «Национальный спорт и сотрудничество в молодежной сфере» в рамках саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

«В современных геополитических условиях имеет особое значение воспитание молодежи родственных государств в духе уважения истории, культуры, языка и традиций братских народов и межрелигиозной толерантности. Только так можно поставить заслон радикализации молодежи, фанатизму, насилию и принятию ими чужой идеологии», - выступил Жээнбеков.

По словам кыргызского лидера, работа секретариата будет заключаться в разработке проектов и интеграционных мероприятий с вовлечением молодежи.

Глава государства отметил, что Кыргызстан считает необходимым обратить внимание и на вопросы диверсификации экономики, расширения транспортных коридоров, развития предпринимательства и улучшения инвестиционного климата. «В этих целях предлагаем оживить работу министров экономики и рабочих групп по экономическому сотрудничеству», - сказал Сооронбай Жээнбеков.

Кроме того, Кыргызстан, как государство, не имеющее выхода к морю, заинтересовано в успешном развитии транспортных маршрутов, полноценно связывающих торговлю между Востоком и Западом. В этой связи имеет важное значение проект строительства железнодорожной магистрали «Китай-Кыргызстан-Узбекистан».

Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что Кыргызстан предлагает сократить количество тюркских институтов и повышать их качество.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА