Кремль через Кочаряна послал Еревану недвусмысленный мессидж

  03 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 3935
Кремль через Кочаряна послал Еревану недвусмысленный мессидж

Развитие событий в Армении вокруг ареста и последующего освобождения под залог генсека ОДКБ Юрия Хачатурова говорит о том, что кризис в российско-армянских отношениях углубляется.

Хотя ранее, 17 августа на состоявшемся в Ереване митинге, премьер-министр Никол Пашинян расставил акценты, касающиеся двухсторонних отношений. В частности, в ходе выступления Пашинян отметил, что «сегодня, говорить о плохих тенденциях в армяно-российских отношениях было бы просто смешно». Но спустя несколько дней как гром среди ясного неба грянула отставка советника премьер-министра Никола Пашиняна по внешнеполитическим вопросам Арсена Харатяна. А спустя несколько дней стало известно, что Армения отказалась от запланированных на 1-11 сентября в Грузии международных командно-штабных учений Agile Spirit 2018, проводимых НАТО, хотя месяцем ранее армянские военнослужащие приняли участие в совместных учениях Noble Partner 2018.

Но еще больше интриги в текущие российско-армянские отношения добавила новость о том, что 31 августа президент России Владимир Путин по телефону поздравил с днем рождения бывшего президента Армении Роберта Кочаряна, которому исполнилось 64 года.

Комментируя по просьбе журналистов телефонный разговор Путина и Кочаряна, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что оба вышеуказанных лица много лет поддерживают добрые отношения, которые не подвержены влиянию нынешних событий в Армении.

В тот же день близкое к Кремлю российское информагентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах России распространило информацию о том, что Москва не выдаст Еревану бывшего министра обороны Микаэла Арутюняна, обвиняемого в использовании армии против гражданского населения в марте 2008 года.

Причиной отказа является то, что Микаэль Арутюнян с 2002 года имеет российское гражданство, а России не выдает своих граждан зарубежным странам, отметил источник.

Непростым совпадение стало также интервью изданию «Sputnik Армения» Роберта Кочаряна, в котором он затронул армяно-российские отношения.

«Я думаю, что если власть по всякому поводу заявляет о высоком уровне отношений, то проблемы на самом деле есть. При нормальной ситуации не было бы смысла напоминать о хороших отношениях так часто. Мне кажется, что власти в Армении неадекватно оценивают ситуацию в регионе. С одной стороны, против дружественных нам стран объявлены санкции со стороны Запада. С другой, наши противники становятся все более непредсказуемыми», - отметил Кочарян в интервью.

Он также послал правительству Пашиняна открытый мессидж. «… я не понимаю, зачем властям Армении понадобилось участие на столь высоком уровне в саммите Альянса в Брюсселе, в момент, когда отношения НАТО-Россия оказались на нулевой отметке, скажем так, для селфи в коридорах НАТО, и тем самым порождать вопросы у партнеров, думаю, недальновидно. Но сейчас, кажется, к руководству Армении пришло понимание ситуации, и оно предпринимает шаги по ее исправлению.

В конце концов, люди, оказавшиеся у власти в Армении, долгие годы выступали против России, против участия Армении в ЕАЭС, против пребывания здесь российской базы. Трудно представить, как все это можно изменить за один день. Да и команда почти целиком состоит из людей, которые в прошлом придерживались совершенно иных геополитических подходов. Почти все они так или иначе были связаны с западными структурами, грантами», - отметил экс-президент.

Из ключевых моментов интервью Кочаряна можно заключить вывод о том, что Москва продолжает усиливать давление на Ереван. На фоне заявления Кочаряна о своем возвращении в большую политику, его слова в интервью «Sputnik Армения» о том, что «те, кто оглядываются на Брюссель, глубоко заблуждаются. Даже если нет каких-то далеко идущих намерений, и власти просто пытаются получить какие-то краткосрочные дивиденды, — это слишком опасно», выглядят как предупреждение.

Сказанная Кочаряном ключевая фраза «это слишком опасно» говорит сама за себя. Если к этому добавить телефонный разговор Путина с экс-президентом Армении на фоне заметного ухудшения российско-армянских связей, выпады самого Кочаряна против команды Пашиняна, обвинения новых властей в связях с западными структурами, а также недовольство вокруг ситуации с генсеком ОДКБ, то складывается весьма примечательный пазл. Теперь в роли открытого выразителя российских интересов в Армении выступает Кочарян, через которого Кремль послал Еревану недвусмысленный мессидж.

Кстати, на митинге 17 августа Пашинян говоря о коррумпированных армянских чиновниках, отметил, что «когда они находятся на пути в тюрьму, то звонят в Россию говорят, что ведется борьба против вас. Не звоните зря, ваши звонки вас не спасут, поскольку в Москве наивных людей нет, в Ереване тоже». Но на этот раз звонили не из Еревана, а из кабинета президента России…

Заур Нурмамедов

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЗаурНурмамедов   Кочарян   Армения   Кремль   Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА