Ильхам Алиев: "Россия является нашим соседом, нашим историческим партнёром и другом"

  02 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 5486
Ильхам Алиев: "Россия является нашим соседом, нашим историческим партнёром и другом"

"Регулярные контакты между главами государств наших стран придают динамизм нашим отношениям – отношениям, которые основаны на очень прочной базе".

Как сообщает Vzglyad.Az об этом, Президент России Владимир Путин сказал, выступая в Сочи совместно с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заявлением для прессы.

"Отношения между Россией и Азербайджаном – это отношения стратегических партнёров. Они охватывают все сферы нашей жизни. И сегодня во время моего визита мы очень подробно обсудили многие аспекты наших двусторонних отношений, международную проблематику. Владимир Владимирович очень подробно об этом сегодня сказал.

Хотел бы отметить, что среди вопросов, которые мы обсуждали, важное место занимают вопросы региональной безопасности, в первую очередь урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, который длится очень долго и который привёл к большим страданиям для азербайджанского народа.

Долгие годы международно признанная территория Азербайджана находится под армянской оккупацией, более миллиона азербайджанцев стали беженцами и внутренними переселенцами в результате этого конфликта. Скорейшее урегулирование конфликта позволит нашим гражданам вернуться на свои исторические земли, а также принесёт мир, стабильность и сотрудничество в наш регион.

Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, занимающейся урегулированием конфликта, играет важную роль в деле урегулирования. Россия является нашим соседом, нашим историческим партнёром и другом. И мы рассчитываем на то, что усилия России в деле урегулирования конфликта будут продолжены", - отметил президент Ильхам Алиев.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА