Ученые создали искусственный интеллект, распознабщий депрессию

  01 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 3559
Ученые создали искусственный интеллект, распознабщий депрессию

Ученые создали искусственный интеллект, который распознает депрессию.

Искусственная нейронная сеть способна определить признаки депрессии по аудиозаписи или в текстовом формате. Примечательно, что работа алгоритма не зависит от контекста разговора, и нейросеть способна выявить психическое расстройство даже в отвлеченной беседе.

Для «обучения» нейросети были использовали более 140 аудио-, видео- и текстовых файлов с записями интервью пациентов с различными психическими расстройствами. На первом этапе эксперты в сфере психиатрии лично оценили каждое интервью по шкале от 0 до 27, причем признаки депрессии оценивались выше 15 баллов.

По завершении этапа «обучения» нейросеть начала самостоятельно выставлять баллы. Точность диагноза в сравнении с оценками экспертов в среднем составила 77%.

Авторы разработки надеются на то, что данная технология в будущем может применяться среди тех, кто не может или не хочет обратиться к врачу. К примеру, на основе искусственного интеллекта можно будет создать мобильное приложение, которое будет анализировать сообщения и разговоры абонента с целью выявления признаков депрессии.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА