Виновники геноцида в Аракане должны предстать перед судом

  31 АВГУСТ 2018    Прочитано: 3525
Виновники геноцида в Аракане должны предстать перед судом

Виновные в совершении геноцида против араканских мусульман должны предстать перед трибуналом Международного уголовного суда (МУС). Об этом корреспонденту АА заявил председатель Национальной организации Аракан Рохинья (ARNO) Нурул Ислам, передаеТ Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

«Высокопоставленные мьянманские военные должны ответить перед Международным уголовным судом за преступления против человечности и геноцид», - сказал Ислам.

Он напомнил, что мусульмане в Мьянме подверглись «тяжким и организованным гонениям».

По его словам, выводы независимой международной миссии ООН по расследованию в Мьянме показали, что любые механизмы по урегулированию ситуации, созданные властями Мьянмы, не способны привести к обеспечению прав араканских мусульман.

Глава ARNO призвал членов международного сообщества к выполнению своих обязательств в рамках Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 года. При этом он назвал деятельность ЕС в этом направлении недостаточно эффективной.

Он подчеркнул, что возлагаются большие надежды на роль Турции в урегулировании ситуации в штате Аракан и привлечении к ответственности виновных в убийствах рохинья. «Мы глубоко удовлетворены солидарностью, которую проявил с населением Аракана президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган», - сказал Ислам.

Командование армии Мьянмы, включая главнокомандующего Мин Аунг Хлайна, должно предстать перед Международным уголовным судом за геноцид в отношении мусульман Аракана, говорится в докладе независимой международной миссии ООН по расследованию в Мьянме.

«ООН призывает провести расследование и выявить виновных в преступлениях против человечности и военных преступлениях, совершенных в штатах Качин и Шан Мьянмы», - говорится в докладе.

В документе отмечается, что главнокомандующий армии Мьянмы Мин Аунг Хлайн и ряд других генералов совершили геноцид против мусульман-рохинья в штате Аракан.

По последним данным ООН, с 25 августа 2017 года из Мьянмы в Бангладеш бежали свыше 700 тысяч мусульман-рохинья. Если в 1970-х годах в штате Аракан проживало около двух миллионов мусульман, то на данный момент это цифра составляет меньше 350 тысяч.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА