Москва за восстановление национального согласия в Сирии

  30 АВГУСТ 2018    Прочитано: 3180
Москва за восстановление национального согласия в Сирии

Замминистра иностранных дел России Михаил Богданов провёл телефонный разговор с главой Высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции Насром Харири, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Собеседники обсудили вопросы сирийского урегулирования, говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

В ходе разговора подчеркивалась необходимость окончательного искоренения присутствия на сирийской земле террористических группировок ДЕАШ и «Джабхат ан-Нусра», обеспечения единства, территориальной целостности и суверенитета Сирии, налаживания устойчивого переговорного процесса между сирийским режимом и конструктивной оппозицией в интересах восстановления национального согласия, говорится в сообщении.

Богданов и Харири также затронули темы формирования и начала работы Конституционного комитета в соответствии с решениями Конгресса сирийского национального диалога в Сочи, создания соответствующих условий для скорейшего возвращения на родину сирийских беженцев.

14 сентября в Женеве состоится новый раунд переговоров по Сирии, центральной темой которого станет начало политического процесса в этой стране.

Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам. По данным ООН, в ходе конфликта погибло более 400 тысяч человек, свыше 10 миллионов были вынуждены покинуть свои дома. 4,8 миллиона человек нашли убежище за пределами страны.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА