Виновные в геноциде в Аракане должны быть наказаны

  30 АВГУСТ 2018    Прочитано: 3772
Виновные в геноциде в Аракане должны быть наказаны

Международная правозащитная организация Amnesty International приветствует доклад комиссии ООН, авторы которого требуют суда над военным руководством Мьянмы, причастным к геноциду мусульман-рохинья, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

«Amnesty International выступает с двумя основными требованиями. Во-первых, необходимо незамедлительно привлечь к ответственности и наказать тех, кто совершил преступления против человечности. Во-вторых, правительство Мьянмы должно обеспечить возвращение в страну мусульман-рохинья, бежавших в Бангладеш, и обеспечить их безопасность», - сказал агентству «Анадолу» глава Amnesty International Куми Найду, находящийся с визитом в Турции.

По его словам, Amnesty International придает большое значение урегулированию кризиса мусульман-рохинья.

«Именно поэтому мы приветствуем доклад комиссии ООН по Мьянме. Тот факт, что имена генералов армии Мьянмы, о которых идет речь в докладе комиссии ООН, ранее фигурировали и в докладах Amnesty International, свидетельствует о серьезности утверждений о геноциде в Аракане», - сказал Найду.

Глава организации считает, что события, произошедшие в штате Аракан в Мьянме на глазах у мирового сообщества, можно назвать самой ужасающей гуманитарной трагедией за последние 10 лет.

По его словам, до тех пор, пока не станут известны окончательные результаты расследования, Amnesty International продолжит публиковать доклады и информировать общественность о трагедии мусульман-рохинья.

«В ходе визита в лагерь беженцев в Кокс-Базаре я лично стал свидетелем нечеловеческих условий, в которых вынуждены жить мусульмане-рохинья, бежавшие из Мьянмы. Самая важная их проблема - скорейшее возвращение на родину, к нормальной жизни в условиях мира и безопасности. Убежден, что справедливость может быть восстановлена только таким образом», - сказал Найду.

Если в Международном уголовном суде будет проведено справедливое разбирательство, то будет установлено, что имеют место очень серьезные нарушения прав человека. Выяснится, что все действия против мусульман-рохинья были предприняты сознательно и преднамеренно, считает глава организации.

По его словам, виновные в геноциде до сих пор не предстали перед судом, потому что влиятельные страны хранили молчание в то время, как против мусульман-рохинья совершались преступления.

Начиная с 1970-х годов, мусульмане-рохинья в Мьянме подвергаются систематическим нападкам и этническим чисткам. 80 процентов мусульман Мьянмы, численность которых достигает двух миллионов, нашли убежище в соседних странах.

В настоящее время в Мьянме осталось лишь 300 тысяч мусульман, десятки тысяч из которых пытаются укрыться в Бангладеш.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА