Азербайджан и Саудовская Аравия подписали протокол заседания межправительственной комиссии

  11 ДЕКАБРЯ 2013    Прочитано: 1953
Азербайджан и Саудовская Аравия подписали протокол заседания межправительственной комиссии

Сегодня в Баку состоялось подписание протокола по итогам третьего заседания межправительственной комиссии по сотрудничеству в области экономики, торговли, инвестиций, техники, культуры, спорта и молодежи между Азербайджаном и Саудовской Аравией.

Как сообщает Взгляд.Аз, протокол подписали министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев и председатель инвестиционной организации Саудовской Аравии Абдуллатив аль-Осман.

Как сказал в ходе заседания комиссии Мустафаев, торгово-экономические отношения между странами активно развиваются. В настоящее время в Азербайджане осуществляют деятельность шесть компаний с капиталом из Саудовской Аравии, которые инвестировали в экономику страны 368 миллионов долларов.

"Активно продолжаются работы и в сфере привлечения кредитов. В ближайшее время между странами ожидается подписание кредитного соглашения в размере 35 миллионов долларов на улучшение системы водоснабжения в Хырдалане", - сказал министр.

В целях расширения торговых отношений между странами по итогам проведенного накануне бизнес-форума было посчитано целесообразным подписание меморандума о взаимопонимании между Конфедерацией предпринимателей Азербайджана и Торговой палатой Саудовской Аравии.

Как отметил министр, Азербайджан в настоящее время реализует ряд энергетических глобальных и региональных проектов, среди которых Трансадриатического и Трансанатолийского трубопроводов, которые обеспечат поставку азербайджанского газа в Европу.

Также страна превращается в крупный транспортный узел, благодаря участию в развитии коридоров TRACECA и Севр-Юг, а также реализации проектов строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, нового судостроительного завода и Бакинского международного торгового порта.

Мустафаев выразил свою признательность противоположной стороне за поддержку позиции Азербайджана в урегулировании нагорно-карабахского конфликта и подчеркнул, что из-за своей захватнической политики Армения остается вне крупных проектов, реализуемых в регионе.

"Участие Армении в этих проектах будет возможно лишь после отказа армянской стороной от оккупационной политики и возврата территорий Азербайджана", - сказал министр.

В свою очередь, аль-Осман отметил, что Саудовская Аравия уделяет значимое внимание развитию отношений с Азербайджаном и для этого имеются все возможности.

В ходе заседания также было отмечено о плодотворной работе в рамках бизнес-форума, в ходе которого в частности были обсуждены возможности экспорта сельхозпродукции в Саудовскую Аравию и импорта в Азербайджан сельхозтехники.

Помимо этого обсуждались вопросы участия саудовских компаний в Сумгайытском химико-промышленном парке, а также создания в Азербайджане аналогичного производства кирпича и керамического покрытия.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА