В Сирии оппозиция готовится к возможной операции Асада

  29 АВГУСТ 2018    Прочитано: 3285
В Сирии оппозиция готовится к возможной операции Асада

Вооруженная оппозиция продолжает укреплять позиции в подконтрольных районах в сирийском Идлибе на тот случай, если силы режима Башара Асада начнут военную операцию в этом регионе, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Режим Башара Асада в течение двух последних месяцев наращивает присутствие в провинции Идлиб, несмотря на данные Россией обязательства, которая выступает гарантом сирийского режима. В ответ на действия режима вооруженная оппозиция строит новые оборонительные укрепления.

Отряды оппозиции строят новые линии обороны в окрестностях Идлиба и к югу от провинции Хама, в районе Габ Овасы. В эти районы перебрасываются подкрепления, бойцы оппозиции роют окопы и туннели.

Командир «Фронта национального освобождения», объединившегося с Сирийской освободительной армии (СОА), Самир эль Нур сообщил агентству «Анадолу» (АА), что отряды вооруженной оппозиции готовятся отразить атаки сил режима Асада.

«Бойцы вооруженной оппозиции дислоцированы в сельских районах Идлиба и Хамы. Силы режима должны знать о том, что найдут здесь свою смерть, если продолжат продвижение в этом регионе», - сказал Нур.

Другой командир СОА Ибрахим Эбу Шам сообщил АА, что режим Асада ведет психологическую войну посредством подконтрольных СМИ.

«Информацию о начале операции в Идлибе распространяет сам режим Асада. Мы лишь принимаем меры предосторожности и готовимся отразить атаки сил режима. В частности, подготовка ведется в сельских районах Хамы, в Габ Овасы. Бойцы оппозиции находятся здесь для того, чтобы отразить любую атаку. Силы режима и его сторонников ожидает большой сюрприз, когда они придут сюда», - сказал Эбу Шам.

По его словам, оппозиция следит за тем, как силы режима наращивают свое присутствие на военном аэродроме «Курин».

Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам. По данным ООН, в ходе конфликта погибло более 400 тысяч человек, свыше 10 миллионов были вынуждены покинуть свои дома. 4,8 миллиона человек нашли убежище за пределами страны.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА