Сегодня день рождения Чингиза Мустафаева

  29 АВГУСТ 2018    Прочитано: 4201
Сегодня день рождения Чингиза Мустафаева

Сегодня день рождения Национального героя Азербайджана Чингиза Мустафаева. 29 августа родился человек, который остался в памяти своих близких и знакомых как человек неординарный, талантливый новатор и большой патриот своей страны. Сегодня ему исполнилось бы 58 лет.

Как сообщает Vzglyad.az, Чингиз Мустафаев родился 29 августа 1960 года, окончил Азербайджанский государственный медицинский институт, работал врачом в Дявичинском районе, а затем – главврачом санатория при Инженерно-строительном институте. Он был врачом, но в то же время был поклонником искусства, музыки, журналистики. Именно Чингиз создал впервые в Баку музыкальный центр «Диско», участвовал в фольклорной группе «Озан», молодежной студии «Экспромт».

Но стремление к репортерской деятельности, интерес к журналистике оказались сильнее, и в октябре 1991 года Чингиз создает студию «215 КЛ», которая резко выделялась на фоне тогдашнего азербайджанского телевидения, а сам Ч. Мустафаев превратился в популярного ведущего передач этой студии «Никто не будет забыт», «Лицом к лицу». В качестве репортера общественность республики впервые узнала его по видеосюжетам, снятым во время кровавых январских событий 1990 года. И мировая общественность по видеосъемкам Чингиза узнала о кровавых деяниях советской армии в Баку в ночь с 19-го на 20 января.

Решительный и принципиальный, Ч.Мустафаев добился интервью с труднодоступными чиновниками советского режима – М.Горбачевым, Б.Ельциным, Н.Назарбаевым, А.Муталлибовым, с отличающимися проармянской и антиазербайджанской позицией Р.Горбачевой, Г.Старовойтовой и другими. А когда армяне начали необъявленную войну против Азербайджана, Чингиз полностью посвятил себя военной журналистике. Не было такой горячей точки, где бы ни появлялся Чингиз со своей камерой.

Подвергая свою жизнь реальной угрозе, он заснял страшную ходжалинскую трагедию, совершенную в ночь с 25-го на 26 февраля 1992 года. Потом эти кадры обошли весь мир, наглядно продемонстрировав всему человечеству акт геноцида армян против мирного азербайджанского населения. Живые свидетели ходжалинских событий рассказывали, как Чингиз в опасных ситуациях помогал им спастись… Когда отправлял трупы для захоронения, Чингиз не мог знать, что через три с лишним месяцев он вновь встретится с ними… уже в Алее шехидов.

Напомним, что 15 июня 1992 года во время ожесточенных боев в селе Нахчиваник Чингиз Мустафаев был убит армянскими боевиками. Чингиз Мустафаев с 1993 года - Национальный герой Азербайджана.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА