Мир должен узнать правду о событиях в штате Аракан

  29 АВГУСТ 2018    Прочитано: 3782
Мир должен узнать правду о событиях в штате Аракан

Мир, наконец, должен узнать горькую правду про этническую чистку в отношении мусульман-рохинья из штата Аракан в Мьянме. Об этом заявила постпред США в ООН Никки Хейли на заседании Совбеза организации по Мьянме, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Комментируя доклад по ситуации в Мьянме, Хейли отметила, что мировое сообщество больше не может закрывать глаза на события в Мьянме.

Ссылаясь на доклад Госдепа США о ситуации в лагерях беженцев в Кокс-Базаре (Бангладеш), где нашли убежище тысячи мусульман-рохинья, постпред сообщила, что отношение армии Мьянмы к араканским мусульманам вызывает ужас.

По ее словам, страны-участницы СБ ООН стараются держать на повестке дня ситуацию в Мьянме.

«Мы сделали все возможное для того, чтобы силы безопасности Мьянмы ответили за содеянное. Однако необходимо сделать больше. До тех пор, пока правительство Мьянмы не выполнит свои обязательства по привлечению к ответственности виновных, в стране не будут соблюдаться права этнических меньшинств. Нам до сих пор стыдно за позицию прежних членов СБ ООН после событий в Руанде, Сребренице. Пришло время действовать», - сказала Хейли.

По ее мнению, атаки на мусульман-рохинья были спланированы заранее.

Начиная с 1970-х годов, мусульмане-рохинья в Мьянме подвергаются систематическим нападкам и этническим чисткам. 80 процентов мусульман Мьянмы, численность которых достигает двух миллионов, нашли убежище в соседних странах.
В настоящее время в Мьянме осталось лишь 300 тысяч мусульман, десятки тысяч из которых пытаются укрыться в Бангладеш.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА