Генсек ООН призвал создать условия для возвращения беженцев-рохинья

  29 АВГУСТ 2018    Прочитано: 3179
Генсек ООН призвал создать условия для возвращения беженцев-рохинья

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал власти Мьянмы создать надлежащие условия для возвращения беженцев народности рохинья в штат Аракан, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

«Существующие на данный момент условия являются недостаточными для безопасного, добровольного, достойного и устойчивого возвращения араканских мусульман на свои земли. Призываю власти Мьянмы к сотрудничеству с ООН, обеспечению беспрепятственного доступа (в штат Аракан – ред.) структур и партнеров Организации объединенных наций», - сказал глава Всемирной организации.

Гутерреш также прокомментировал опубликованный ранее доклад независимой международной миссии ООН по расследованию в Мьянме, в котором командование мьянманской армии было обвинено в совершении геноцида в отношении мусульман Аракана. «Полагаю, что все члены ООН должны самым серьезным образом отнестись к выводам и рекомендациям, содержащимся в докладе. Считаю, что действенное международное сотрудничество, а также надежные, прозрачные, беспристрастные и независимые механизмы отчетности имеют решающее значение для обеспечения соблюдения Мьянмой своих обязательств в рамках международного права», - подчеркнул генсек ООН.

Командование армии Мьянмы, включая главнокомандующего Мин Аунг Хлайна, должно предстать перед Международным уголовным судом за геноцид в отношении мусульман Аракана, говорится в докладе независимой международной миссии ООН по расследованию в Мьянме.

«ООН призывает провести расследование и выявить виновных в преступлениях против человечности и военных преступлениях, совершенных в штатах Качин и Шан Мьянмы», - говорится в докладе.

В документе отмечается, что главнокомандующий армии Мьянмы Мин Аунг Хлайн и ряд других генералов совершили геноцид против мусульман-рохинья в штате Аракан.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА