Кочарян: Я могу стать очень серьезным консолидирующим центром

  29 АВГУСТ 2018    Прочитано: 3834
Кочарян: Я могу стать очень серьезным консолидирующим центром

Третьему президенту Армении Сержу Саргсяну не стоило предпринимать попыток сохранить власть, пересев в кресло премьера.

Об этом в интервью российскому НТВ заявил второй президент Армении президент Роберт Кочарян.

По его словам, Сержу Саргсяну не стоило проводить конституционные реформы: «Я тогда выступал с публичной критикой данной реформы, и, конечно, ему не стоило пересаживаться в в кресло премьер-министра», пишет Vzglyad.az со ссылкой на армянские СМИ.

В ответ на замечание, что премьер- министр Армении Никол Пашинян заявил о том, что у второго президента нет шансов вернуться в политику, Кочарян отметил: « Я уже вернулся. Я был президентом Армении 10 лет. За эти 10 лет ВВП Армении вырос в пять раз… а бюджет вырос в восемь раз. Все, что вы видите в Ереване интересное, реконструированное, — все построено в те годы. Вы знаете, мы создавали по 35–40 тысяч рабочих мест ежегодно. Доля малого и среднего бизнеса выросла с 15% на начало моего президентства до 46%. Доля частного сектора в ВВП дошла до 80 с лишним процентов. Качество жизни изменилось просто радикальным образом. И нам надо об этом напомнить. Я 10 лет был вне политики, возможно, не все люди об этом помнят. Мы об этом напомним. И я думаю, эти люди, которые участвовали во всем этом процессе — создавали бизнес и поднимали экономику — они и станут той самой электоральной базой».

На вопрос со своей партией или коалицией Кочарян намерен выступать в роли оппозиции, второй президент Армении отметил: «Я оставил вопрос достаточно открытым. Я понимаю, что могу стать очень серьезным консолидирующим центром для тех людей, которые видят сегодняшние проблемы».

Нынешнюю ситуацию в Армении экс-президент назвал «безудержным популизмом».

«Буквально на последнем митинге заявляется о том, что в Армении де-факто создалась новая система государственного управления, и революционная площадь объявлена высшим органом народовластия. Я цитирую, это не шутка…. В нашей Конституции нет такого, чтобы площадь становилась высшим органом народовластия. Дальше буквально по тексту: правительство подотчетно этой площади… Я грешным делом думал, что Правительство подотчетно Национальному собранию, оказывается это не так… и все важнейшие вопросы внутриполитические и экономические будут обсуждаться на этой площади. То, что происходит в Армении это безудержный популизм ,последствия которого, как мне кажется, будут долгое время сдерживать развитие страны. И я даже подумал, интересно, а вот цены на электроэнергию, коммунальные услуги, размеры пенсий, зарплат, налоговый кодекс, может, тоже будут обсуждаться на этой площади?.. Это будет очень любопытная и интересная картина. Это не только вопрос отсутствия опыта: это вопрос тотального непонимания, что такое государственный механизм управления, что такое разделение властей».

По выражению Кочаряна, нынешняя «революционная эйфория» не может держаться долго: «Вы знаете хоть один пример хоть одной революции, после которой жизнь у людей стала лучше?.. Может, это Египет, может, это Тунис, может, это Сирия, может, это Ливия? Жизнь людей кратно ухудшилась. Это потеря территории. Приведите мне хоть один пример. Я не вижу поводов, почему у нас должно быть лучше».

В ответ на вопрос о том, есть ли у него новые премьерские амбиции, Кочарян отметил, что не хочет об этом говорить: «Я не хочу говорить о будущем. Почему я решил вернуться в политику, потому что вот сейчас я выразил массу беспокойств, и я не могу оставаться в стороне от всего этого. Я бы этого не сделал, если бы это беспокойство не подталкивало меня в политику».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА