Визит Меркель в Азербайджан: как расширить связи с Германией?

  27 АВГУСТ 2018    Прочитано: 3839
Визит Меркель в Азербайджан: как расширить связи с Германией?

На прошлой неделе канцлер Германии Ангела Меркель провела серию официальных визитов в страны Южного Кавказа, в том числе посетила Азербайджан. Визит немецкого канцлера говорит о многом - в первую очередь о том, что Германия признает страны Южного Кавказа в качестве независимых акторов современной системы международных отношений, во-вторых, Азербайджан представляет для немцев особый интерес как источник энергетических поставок в Европу, в-третьих, Германия может в дальнейшем оказать положительное влияние на мирное разрешение Нагорно-Карабахского конфликта, а также Германия в последующий период времени может оказать поддержку Азербайджану в различных международных организациях, форумах и конференций, что, несомненно, является положительным моментом для нашей республики.

После визита А. Меркель в Баку взаимоотношения между двумя дружественными государствами могут значительно укрепиться. Азербайджанская Республика в силу своих богатых запасов энергетических ресурсов уже является стратегически важным партнером не только для Германии, но и для Европейского Союза, в частности, которые на протяжении уже нескольких лет активным образом стремятся снизить энергетическую зависимость от России.

Отметим, что президент Азербайджана Ильхам Алиев и канцлер Ангела Меркель на встрече в Баку затронули тему энергетических поставок в связи с тем, что в этом году в эксплуатацию был сдан газопровод TANAP, по которому азербайджанский газ пошел на территорию Турции, а в дальнейшем будущем будет поставляться в страны Евросоюза. При данном обстоятельстве роль и значение Азербайджана значительно выросло, особенно после подписания Конвенции о правовом статусе Каспийского моря Баку еще больше усилил свои позиции на международной плоскости.

Германия также может оказать положительное воздействие на разрешение Нагорно-Карабахского конфликта. Напомним, что Германия является членом Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта и во время визита в Баку канцлер выразила готовность помочь в разрешении текущего спора.

Что касается официальной позиции Германии по Карабаху – Берлин является сторонником проведения переговорных процессов и разрешения конфликта исключительно мирными путями. Но в данном случае не нужно забывать о том, что на территории Германии располагается вторая по величине в Европе армянская диаспора, которая всеми возможными усилиями пытается оказать влияние на исход Карабахского конфликта в свою пользу.

Визит немецкого канцлера А. Меркель в Азербайджан подтверждает интерес Европы к выстраиванию партнерских отношений с нашим государством. Германия заинтересована в усилении перспективных торгово-экономических отношений с Азербайджаном как ведущей и развитой страной региона. Визит канцлера в Азербайджан откроет новые возможности для дальнейшего сотрудничества Баку и Берлина в торгово-экономическом аспекте.

Сейчас в Азербайджане функционируют более 200 компаний с немецким капиталом. Германия является пятым по объему внешнеторговым партнером Азербайджана. В первой половине 2018 года товарооборот между Азербайджаном и Германией составил около 805,36 миллиона долларов. За последний год товарооборот между странами и экспорт из Азербайджана в Германию увеличился почти в два раза.

Азербайджан и Германия уже длительное время осуществляют взаимовыгодное и плодотворное сотрудничество, политический диалог между двумя странами налажен на высоком уровне, ускоренными темпами развиваются экономические отношения. Оба государства заинтересованы в углублении существующих отношений, а также в поднятии их еще на более высокий уровень, тем более что для этого имеется огромный потенциал.

Областей для сотрудничества большое количество, к примеру, Баку и Берлин могут расширить сельскохозяйственное производство, сферу транспорта, логистики, туризм, сотрудничество и передача опыта в области инновационных технологий. Немецкий опыт и технологии высоко ценятся в Азербайджане. Также не нужно забывать о потенциале сотрудничества с Германией для азербайджанских инвесторов и предпринимателей. Для азербайджанских инвесторов могут быть привлекательны такие сферы немецкой экономики как строительство объектов туристического направления или ресторанный бизнес.

Из вышеперечисленного можно сделать заключение о том, что после визита Ангелы Меркель в Азербайджанскую столицу взаимоотношения Баку и Берлина могут укрепиться и расширится в различных областях, что несомненно окажет положительное воздействие на азербайджано-немецкие отношения в последующий период времени.

Флора Мамедова

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА