В Казахстане прошли военные учения

  27 АВГУСТ 2018    Прочитано: 3500
В Казахстане прошли военные учения

Учения на случай перехода с мирного на военное положение с участием военнообязанных провели на востоке Казахстана.

Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны республики, передает Vzglyad.az со ссылкой на fergananews.

Маневры прошли на полигонах «Шығыс» и «Майлино». Их участники отрабатывали мероприятия по мобилизационной подготовке, «в частности, вопросы взаимодействия воинской части с комплектующими департаментами, управлениями и отделами по делам обороны по вопросам поставки, приема и распределения личного состава», — добавили в оборонном ведомстве.

В конце прошлой недели в республике на общественное обсуждение был вынесен проект поправок, расширяющий полномочия президента и правительства в период действия военного положения. Главу государства авторы документа предлагали наделить правом приостанавливать деятельность некоммерческих, иностранных и международных организаций, «ведущих пропаганду, агитацию и иную деятельность, подрывающую безопасность и оборону страны».

В документе также уточнялось понятие «агрессия», в частности, к ее субъектам предлагалось добавить «незаконные вооруженные формирования».

Отдельно авторы поправок упоминали о «гибридных» методах борьбы, которые могут применяться против республики. Определение этих методов было дано в пятой военной доктрине, принятой в Казахстане в конце сентября прошлого года. В документе указывалось, что это — способы достижения военно-политических и военно-стратегических целей комплексным применением военной силы (в том числе сил специальных операций, частных военных, охранных компаний на территории противостоящей стороны), невоенных средств, а также использованием потенциала других государств, террористических, экстремистских организаций и сепаратистских движений для дестабилизации обстановки на территории противоборствующего государства.

Обсуждение данного законопроекта должно завершиться 5 сентября.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА