Открылся Исмаиллинский филиал ОАО «Азерхалча» - ФОТО

  27 АВГУСТ 2018    Прочитано: 5110
Открылся Исмаиллинский филиал ОАО «Азерхалча» - ФОТО

25 августа Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии Исмаиллинского филиала Открытого акционерного общества «Азерхалча».

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие предприятия.

Председатель Правления Открытого акционерного общества «Азерхалча» Видади Мурадов проинформировал главу государства о развитии ковроткачества в нашей стране и деятельности этого предприятия.

Проводимая в последние годы работа по развитию одного из древних народных искусств – ковроткачества - приносит свои плоды. Благодаря вниманию и заботе Президента Ильхама Алиева, придающего большое значение развитию этой сферы, во многих регионах уже открылись ковровые фабрики. На первом этапе было запланировано строительство ковровых мастерских ОАО «Азерхалча» в городе Горадиз, Агдамском, Агстафинском, Хачмазском, Исмаиллинском, Газахском, Габалинском, Губинском, Шамкирском и Товузском районах. С участием главы государства уже введены в действие предприятия в Горадизе, Шамкире, Губе и Хачмазе.

Для обеспечения материалами этих предприятий в Сумгайытском химическом промышленном парке продолжается строительство прядильно-красильной фабрики общим инвестиционным объемом 18 миллионов долларов, 5 региональных пунктов заготовки шерсти и красителей в Горадизе, Шамкире, Губе и Хачмазе. В соответствии с распоряжениями Президента Ильхама Алиева в городе Нахчыван, Гобустанском, Шабранском, Сабунчинском, Лянкяранском, Абшеронском, Кюрдамирском, Билясуварском, Геранбойском и Тертерском районах уже начались работы по строительству и оснащению ковровых мастерских. В 2019 году планируется строительство таких предприятий еще в 10 городах и районах.

Было сообщено, что строительство Исмаиллинского филиала ОАО «Азерхалча» началось в 2016 году. Строительные работы выполнены с высоким качеством. Предполагается, что в здании филиала общей площадью 1252,88 квадратных метра будут работать 150 ткачих и 12 административно-хозяйственных работников. Здание состоит из ткацкой мастерской, комнаты для художников, склада, столовой, медицинского кабинета, зала для продажи ковров и других разделов.

Встретившись с коллективом предприятия, глава государства сказал:

-Прекрасный день, поздравляю вас с открытием ковровой фабрики.

Ковровщица: Большое спасибо, и мы благодарим Вас.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Очень рад, что создано такое прекрасное предприятие и женщины обеспечены работой.

Ковровщица: Большое спасибо. С сегодняшнего дня будем ткать прекрасные ковры. Мы заняли первое место по 10 районам, будем стараться и дальше. Вы наградили нас медалью, благодарим Вас.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Да, да, наградил. У Исмаиллы очень большие традиции.

Ковровщица: Да, мы вышли на первое место, выражаем Вам признательность от имени ковроделов.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Хорошо работали, раз заняли первое место.

Ковровщица: Большое спасибо. Благодаря Вам у нас хорошие условия. Поэтому они ткут хорошие ковры. Большое спасибо, благодарим Вас.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Очень хорошо. Традиции ковроткачества в Исмаиллинском районе очень богатые, древние. Очень хорошо, что вы сохранили, продолжаете хранить это искусство. Будущее поколение также должно приобщиться к этому искусству. То есть искусство ковроделия – наше национальное достояние. Азербайджанские ковры известны во всем мире и представлены в ведущих музеях мира.

Мы принимаем очень серьезные меры по развитию ковроделия. Создание ковровых фабрик в регионах – часть этой работы. Это – пятая по счету фабрика, открывшаяся за последнее время. До конца года откроется еще пять фабрик. В целом, в нашей стране планируется создание 30 ковровых фабрик, и тысячи людей, особенно женщины, будут обеспечены работой. На этой фабрике также работают женщины. Мы создаем рабочие места и для женщин. Производимые здесь ковры будут продаваться как в стране, так и за рубежом и, таким образом, Азербайджан шире представит свою экспортную продукцию в мире. Ваш труд, ваш талант играют основную роль в том, чтобы искусство ковроделия в будущем продолжало жить. По предоставленной мне информации, на этой фабрике работой обеспечены до 150 человек. Если в будущем дела пойдут хорошо, то можно будет расширить эту фабрику, чтобы привлечь к работе больше женщин.

Государство будет постоянно поддерживать вас. Все оборудование, все станки, нити – все обеспечивается государством. В ближайшее время, наверное, в будущем году в Азербайджане начнет работать прядильно-красильная фабрика. После этого вообще не будет нужды привозить какие-либо материалы из-за рубежа. То есть все материалы - от нитей до красок будут производиться в Азербайджане. У ковроделия в Азербайджане очень большая история и очень большое будущее. Создание предприятия «Азерхалча» преследовало именно эту цель. Поставленные мною задачи, данные поручения выполняются, и ковровая фабрика в Исмаиллинском районе еще раз показывает это. От всей души поздравляю вас.

Ковроделы: Большое спасибо.

Х Х Х

Президент Ильхам Алиев разрезал сотканный ковер.

Продолжив беседу с коллективом предприятия, глава государства пожелал ему успехов.

В мастерской на 43 станках различного размера будут ткаться азербайджанские ковры. В основном будет отдаваться предпочтение оригинальным орнаментам ширванских ковров, которые ткут в селах Агсуинского, Исмаиллинского, Гобустанского, Шамахинского, Агдашского, Гейчайского, Гаджигабульского, Кюрдамирского, Сальянского, Уджарского, Зардабского, Гахского, Габалинского, Огузского, Шекинского и Загатальского районов. Эти орнаменты подготовлены художниками «Азерхалча» на основе древних и оригинальных ковров, хранящихся в музеях мира и частных коллекциях, а также собранных в различных регионах нашей республики. Мастерская обеспечена необходимым сырьем и принадлежностями – шерстяными нитями различных цветов, такими инструментами, как колотушки для уплотнения нитей, ножницы, ножи.

Было отмечено, что ткачихи, работающие на предприятии, являются жительницами города Исмаиллы и других населенных пунктов района. В течение нескольких месяцев они прошли учебно-подготовительные курсы, организованные «Азерхалча», совершенствовали свои умения и навыки по ковроткачеству. Учебно-подготовительные курсы будут продолжать работу и после начала функционирования филиала, и выпускницы этих курсов получат учебный сертификат ОАО «Азерхалча».

В зале продажи ковров будут демонстрироваться и продаваться ковры и ковровые изделия, созданные в ОАО «Азерхалча».

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА