Премия за частицу бога

  11 ДЕКАБРЯ 2013    Прочитано: 2206
Премия за частицу бога

Шведская королевская академия наук решила присудить Нобелевскую премию по физике за 2013 год Франсуа Энглеру и Питеру Хиггсу, которые разработали теорию, объясняющую каким образом частицы приобретают массу.

Как сообщает Взгляд.az, сегодня состоялось церемония вручения Нобелевской премии по физике.

Хотя ученые и разделят премию, они не работали над теорией вместе, а в 1964 году они предложили ее независимо друг от друга (Энглер вместе со своим ныне покойным коллегой Робертом Браутом). В 2012 году их гипотезы были подтверждены открытием так называемой частицы Хиггса в лаборатории CERN в Швейцарии.

Нынешнее награждение имеет особое значение, поскольку теория Энглера и Хиггса является стержнем Стандартной модели физики элементарных частиц, которая описывает, как устроено мироздание. Согласно Стандартной модели, все, от растений и людей, до звезд и планет, состоит всего из нескольких блоков, частиц материи, которые взаимодействуют с помощью четырех основных сил.

Вся Стандартная модель опирается на существование особого вида частиц: бозона Хиггса. Эта частица происходит от невидимого поля, которое заполняет все пространство. Даже когда Вселенная кажется пустой, это поле существует. Без него мы не могли бы существовать, поскольку от контакта с данным полем частицы приобретают массу. Теория, предложенная Энглером и Хиггсом, описывает именно этот процесс.

4 июля 2012 года в лаборатории CERN теория была подтверждена открытием частиц Хиггса. Благодаря самой сложной и большой научной машине в истории человечества, Большому адронному коллайдеру, удалось среди следов миллиардов столкновений частиц обнаружить частицы Хиггса. В этой работе участвовали две исследовательские группы общей численностью около 6000 ученых.

Надо отметить, что несмотря на огромный успех, обнаружение бозона Хиггса, это еще не конец исследований Стандартной модели, в которой до сих пор много неясностей. Например, Стандартная модель рассматривает частицы нейтрино, как практически безмассовые, в то время как последние исследования показывают, что нейтрино на самом деле имеют массу. Кроме того, Стандартная модель описывает только видимую материю, которая составляет лишь одну пятую часть всей материи в космосе. В настоящее время ученые CERN ищут неизвестные частицы гипотетической темной материи, за открытие которой тоже наверняка дадут Нобелевскую премию.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА