США используют любой предлог для удара по Сирии, заявили в Госдуме

  25 АВГУСТ 2018    Прочитано: 3956
США используют любой предлог для удара по Сирии, заявили в Госдуме

Соединенные Штаты Америки способны использовать любой предлог для нанесения удара по правительственным войскам Сирии, несмотря отсутствие факта применения властями САР химоружия, а также политику сирийского лидера Башара Асада, заявил первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее агентство Блумберг, ссылаясь на четыре источника, сообщило, что советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон заявил секретарю российского совбеза Николаю Патрушеву, что Вашингтон готов нанести по сирийским правительственным силам военный удар мощнее прежних, если они применят химическое оружие.

Как сообщили Блумберг источники, американские власти утверждают, что у них есть информация о возможности применения войсками Асада химоружия в попытке вернуть последние территории, которые контролируются вооруженными группами, на что США готовы "ответить еще более мощными военными действиями", чем ранее.

"Будет в там химическое оружие, не будет там химического оружия, хорошо будет себя вести Асад или плохо, в любом случае Америка будет находить повод, чтобы ударить по войскам Сирии, чтобы ударить по авторитету и престижу Российской Федерации", — заявил РИА Новости Шерин.

"Америка будет провоцировать нашу армию… Конечно, мы не сможем наблюдать со стороны, как будут наноситься удары по позициям армии САР, находящейся в непосредственной близости от наших… на территории независимого государства, если армию этого государства уничтожает член НАТО, при этом страна находится в договорных отношениях с РФ по бессрочному пребыванию там наших военных баз", — сказал Шерин.

Ранее Запад обвинил Дамаск в химатаке на сирийский город Дума в Восточной Гуте 7 апреля и пригрозил военными ударами. Москва опровергла информацию о бомбе с хлором, якобы сброшенной сирийскими военными. МИД России заявил, что цель вбросов о применении отравляющих веществ войсками Сирии — выгородить террористов и оправдать возможные силовые удары извне. При этом в Генштабе ВС РФ еще 13 марта сообщали о готовящейся боевиками в Восточной Гуте провокации с инсценировкой применения химоружия.

США, Британия и Франция утром 14 апреля нанесли ракетные удары по сирийским правительственным объектам, которые, по их мнению, используются для производства химического оружия. Президент России Владимир Путин назвал удары актом агрессии против суверенного государства, притом что ни российские военные эксперты, ни местные жители не подтвердили факта химической атаки, ставшей предлогом для ударов. Сирийские власти неоднократно заявляли, что никогда не применяли химоружие против мирных граждан и террористов, а весь химический арсенал был вывезен из страны под контролем ОЗХО.


Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА