Тайны библиотеки Ватикана: Что хранят 85 километров засекреченных стеллажей

  25 АВГУСТ 2018    Прочитано: 11147
Тайны библиотеки Ватикана: Что хранят 85 километров засекреченных стеллажей

Самое маленькое в мире государство хранит самую большую коллекцию знаний человечества – в Ватиканской апостольской библиотеке на сегодняшний день насчитывается около 1600000 печатных книг, 150000 манускриптов, а также гравюры, географические карты, монеты – все это имеет огромное, неоценимое значение для мировой культуры.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, некоторая часть собрания скрыта от чьих-либо глаз и хранится в недосягаемости. Что же скрывают архивы Ватикана?

Государство Ватикан, расположенное на территории Рима, само по себе имеет уникальные особенности. Например, из-за его маленькой территории посольства многих стран размещены за пределами Ватикана, в Риме – в том числе, и посольство Италии, которое, получается, находится на территории собственной столицы. Большую часть доходов Ватикана составляют пожертвования, а управляет государством единолично Папа Римский, который является преемником первого римского епископа, апостола Петра. Его могила, по преданию, находится именно в Ватикане.

Первые архивы Ватикана - в виде свитков, рукописных литургических книг - стали собираться еще с 4 века, постепенно библиотека росла, и к четырнадцатому веку содержала уже 643 ценных рукописи. Датой основания современной Ватиканской библиотеки считается 1475 год, когда была выпущена соответствующая булла папы Сикста IV. На тот момент коллекция включала в себя 2527 произведений. В 1587 году под руководством папы Сикста V началось строительство отдельного здания для библиотеки.

В начале 17 века было построено отдельное здание, в котором разместился Секретный архив. Доступ в эту часть библиотеки был ограничен – таким он остается и в настоящее время, к ряду документов никакие посетители допущены быть не могут.

Общая протяженность полок с документами составляет 85 километров. В архиве хранятся документы пап и их представителей, отдельных семейств, а также наследие монастырей, орденов, аббатств и множество манускриптов, имеющих неоценимую историческую ценность.

Само существование секретного архива породило массу домыслов об артефактах, которые могут там храниться. Якобы стены библиотеки скрывают первую Библию, тайные сочинения масонов, свидетельства контакта с внеземными цивилизациями. Фантазии писателей приписывают содержимому секретного архива как документы, опровергающие церковные догмы, так и те, что подтверждают их.

Ежедневно здание библиотеки посещают около 150 ученых и специалистов, и перед тем, как получить разрешение на работу с архивами, они подвергаются самой тщательной проверке. Библиотека Ватикана считается одним из самых строго охраняемых в мире объектов.

В 2012 году некоторые уникальные документы Секретного архива были представлены вниманию публики на выставке Lux in Arkana. Среди экспонатов были, в частности, протокол допроса Галилео Галилея, приговор, вынесенный Джордано Бруно, предсмертное письмо королевы Марии-Антуанетты.

Выставленные для публики документы поражают воображение, но еще более захватывающим становится поиск ответа на вопрос – что же скрывают от мира закрытые архивы?

Библиотека Ватикана на протяжении столетий хранит мудрость человечества и, очевидно, будет хранить ее и дальше.

А ещё знающие люди рассказывают про 10 «дьявольских» вещей, которые могут храниться в закрытых архивах Ватикана. Доступ к архивам, которые ведут свою историю с 1611 года, всегда был ограничен, и даже сегодня внутрь допускаются только официальные лица Ватикана и ученые.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ватикан   библиотека   тайны  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА