В Узбекистане увеличат зарплаты учителям

  25 АВГУСТ 2018    Прочитано: 3704
В Узбекистане увеличат зарплаты учителям

В Узбекистане проведут двухэтапное повышение заработной платы учителей в школах.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Podrobno.uz, об этом заявили на заседание Международного пресс-клуба.

"Преподаватель высшей категории в старших классах, получавший 1,5 миллиона сумов, на первом этапе после повышения будет получать 1,7 миллиона сумов, а в дальнейшем планируется довести зарплаты до 2,5 миллиона сумов", - отметил заместитель министра народного образования Атабек Назиров.

Кроме того, учителя будут получать разовое денежное вознаграждение в размере от 5 до 50 минимальных заработных плат за завоевание призовых мест на региональных, республиканских и международных предметных олимпиадах.

Еще один важный момент – предоставление льготных ипотечных, автомобильных и потребительских кредитов учителям, а также кредитов для занятия предпринимательской деятельностью членам семьи педагогов.

Государство намерено расширить и социальное обеспечение учителей. Теперь у педагогов, внесших достойный вклад в развитие сферы образования и удостоенных государственных наград, появится возможность оздоровления на льготных условиях в санаторно-оздоровительных учреждениях, подведомственных органам государственного и хозяйственного управления.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Узбекистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА