Назревает серьезный скандал: армяне замахнулись на Тбилиси

  24 АВГУСТ 2018    Прочитано: 13548
Назревает серьезный скандал: армяне замахнулись на Тбилиси

Можно быть бедным, не иметь богатства, но в то же время уметь быть гордым и не зариться на чужое. Можно быть не достаточно обеспеченным, но в то же время внутренне ощущать себя счастливым. Как мало нужно человеку для того, чтобы чувствовать себя счастливым: одно здоровье чего стоит. Ведь не в деньгах и не материальных благах же счастье, в конце концов. Так и у целых обществ: в мире очень много народов, которые не достаточно обеспечены, не обладают природными ресурсами, естественными богатствами, но в то же время считают себя счастливыми. Так и на Кавказе, где исторически сложилось сложное переплетение многих народов, культур, религий и обычаев. Отношения между кавказскими народами временами были и становятся отнюдь не безоблачными, то мирными, то враждебными. Они то ссорятся, то снова мирятся. Такова жизнь. Заслугой и великим достижением народов нашего кавказского региона, достойным поклонения и восхищения является тот факт, что эти гордые люди не зарятся на чужое, не хотят присвоить то, что принадлежит "ближнему твоему". Но, увы, так можно сказать не обо всех них.

Среди народов Кавказа есть одна община, члены которой самих себя называют хай. Это армяне. Не знаю, как другие, лично я считаю их самым несчастным народом на земле. Живя на Кавказе по соседству с другими народами, армяне при первой же возможности наносят им удар в спину, предают, крадут, клевещут. Может быть не все они таковы, но поведение их политиков, историков-фальсификаторов, псевдоученых, увы, сформировало негативное мнение о целом их народе.

Так и на днях армяне снова озвучили свои старые притязания - нет, не на какую-то часть азербайджанской земли - на столицу Грузии город Тбилиси. Временами армяне возвращаются к своим притязаниям, скорее даже претензиям, к грузинской столице, которая является одним из древнейших, красивейших и величественных городов Кавказа. Вот и на этот раз армяне оказались в своем амплуа. Некий фальсификатор от науки Самвел Карапетян опубликовал книгу "Мэры Тифлиса", где, занимаясь сочинительством, пишет о том, что Тифлис-де основали... армяне.

Кроме того, оказывается, из 47 мэров Тбилиси 45 были армянами. То есть по логике Карапетяна, во всей Грузии не сыскалось достойных, талантливых грузин, чтобы их назначить на должность мэра Тбилиси, но зато было много великих армян - благо любой новорожденный армянин, уже появляется на свет семи пядей во лбу, великим, талантливым и всесторонне одаренным. Вот их то и назначили или выбрали на должность тбилисского градоначальника, которые занимались благоустройством города исключительно как... армянского города.

Кроме того, в монографии открыто выдвигаются претензии на грузинские церкви и святыни в Тбилиси. Так называемый «историк» Карапетян имел наглость назвать "армянскими" 650 церквей в Грузии. И никакого армянского следа там обнаружено не было, за исключением одних ничем необоснованных претензий.

Время от времени в армянских СМИ и из уст армянских ученых - снова прошу прощения у настоящих ученых - звучат претензии на грузинскую столицу. Кроме того, в армянских записях и агитпропа Тбилиси почему-то называют "прихожей Армении", "городом на армянской периферии", "вратами в великую Армению", "северным подступом великой Армении" и т.д. и т.п. Во всех этих эпитетах содержатся два смысла и таят они в себе тоже два намерения: во-первых, явно выслеживаются претензии на очень большую часть исторической грузинской земли, а во-вторых, что тоже немаловажно, налицо намерение, простите, унизить грузинскую сторону, показать, что, несмотря на то, что Тифлис-де армянский город, но он все же периферия, это армянский "порог".

В монографии, помимо претензий к Тбилиси и оскорблений в адрес самого города, мол, это периферия Армении, который Еревану в подметки не годится, к сожалению, нашли отражения оскорбления в адрес самого грузинского народа. Так, согласно Самвелу Карапетяну, оказывается, "армянский" город Тбилиси, во времена, когда армян "геноциднули", переходил из рук в руки то персов, то турок, то немцев. И, наконец, по божественному замыслу пришел великий освободитель - его величество "воин" из святой земли армянской и освободил его. Оружием этого воина были деньги. Благо армяне всегда были богатыми и скупили дома в Тбилиси и вместо обветшалых и полуразрушенных зданий возвели величественные дворцы. А грузины, которые "не умели строить, работать, и вообще не обладали никакими созидательными свойствами, только ели да спали, сидели и смотрели, как великий армянин творит созидательную работу".

Грузинский политолог и общественный деятель, глава медиа-холдинга Georgian Times Малхаз Гулашвили назвал Самвела Карапетяна сумасшедшим и заявил о том, что Карапетяна следует отправить в сумасшедший дом. Позволю себе не согласиться с господином Гулашвили. Нет, господа, Карапетян и другие армянские псевдоученые не так уж и лишены ума, как это может показаться на первый взгляд. Армяне, составляя сочинения на тему "армянского Тбилиси", "армянского Джавахка", "армянских церквей в сегодняшней Грузии", готовят общественное мнение. Это задел на будущее. Все это нужно им для того, чтобы им легче было реализовывать осуществление притязаний на грузинские земли в будущем. В декабре текущего года исполняется ровно 100 лет странной на первый взгляд войне, произошедшей на Кавказе: армяно-грузинской. 100 лет назад попытки армян по захвату грузинских земель встретили упорное сопротивление миролюбивых грузин, но даже тогда армянам удалось захватить некоторые села Южного Борчали. Видно, нынешние армяне, чьи предки в 1918 году не сумели добиться своих целей полностью, решили начать их реализацию в году 2018-м и начать с самого главного - Тбилиси - святая святых Грузии, ее великой и прекрасной столицы, которая очаровывает и манит себе путников. Остается надеяться на то, что у наших грузинских друзей окажется достаточно воли, чтобы не допустить реализации армянами на грузинской земле той коварной политики, которая привела к отторжению от Азербайджана Нагорного Карабаха. Братья грузины, не допустите этого...

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА