О чем Лукашенко говорил с Путиным в Сочи

  24 АВГУСТ 2018    Прочитано: 3341
О чем Лукашенко говорил с Путиным в Сочи

22 августа в Сочи состоялась встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко. Российский президент сообщил о приглашении встретиться белорусскому лидеру еще в конце июля. Встреча носила рабочий характер и по ее итогам пресс-службы президентов выпустили лишь короткие официальные сообщения. В СМИ появилось множество спекуляций на тему итогов переговоров и их эмоционального фона. Белорусские аналитики рассказали «Евразия.Эксперт» о том, какие вопросы сегодня стоят на повестке дня переговоров двух лидеров, передает Vzglyad.az со ссылкой Eurasia.Expert.

Директор неправительственного аналитического центра «Актуальная концепция» (Минск) Александр Шпаковский:

Необходимо отметить, что у Беларуси и России беспрецедентно близкий уровень отношений. За последнее время в них наблюдаются как положительные тенденции, так и ряд вопросов, требующих оперативного регулирования, которое возможно на уровне двух президентов. Это является отличительной чертой нашего союза.

Если говорить о положительных аспектах, которые могли обсуждаться, то товарооборот между нашими странами растет уже второй год подряд. Оба государства выбираются из экономического кризиса, который начался после ситуации на Украине. Мой прогноз – к концу года стоит ожидать рост ВВП.

Из проблемных моментов стоит отметить вопрос о перемещении граждан третьих стран на территории Союзного государства. Россия начинает восстанавливать таможенную инфраструктуру на границе, и Беларусь это очень волнует. Отсутствие границ – это базовый результат, которого мы добились при создании интеграционного объединения, и его нельзя отменять.

Важным является вопрос равных условий конкуренции на евразийском пространстве и неукоснительное соблюдение договора о создании ЕАЭС. На наш взгляд, российские органы дискредитируют белорусскую продукцию, особенно в сельскохозяйственной сфере. Да, товарооборот растет, но он мог быть еще больше при соблюдении конкурентной среды со стороны Российской Федерации.

Важный вопрос – обсуждение налогового маневра России. Возникает вопрос прибыльности нефтеперерабатывающей отрасли Беларуси, которая была модернизирована и отлажена с учетом покупки российских нефтепродуктов по льготным тарифам. Это может привести к серьёзным финансовым потерям для страны.

Еще один важный вопрос – председательство Беларуси в Евразийской экономической комиссии в 2020 г. Страна настроена на укрепление экономического союза и построение единого энергетического рынка среди стран-участниц.

Беларусь исправно выплачивает долги по российским кредитам, и в ближайшее время ожидает дополнительных траншей для закрепления текущего экономического развития.

На повестке дня – и кадровые вопросы, касающиеся кандидатур послов. Нынешний посол Беларуси в России, Игорь Петришенко, назначен на пост вице-премьера. Посол России, Александр Суриков, также заканчивает свою деятельность в Минске и готовится к отъезду. На сегодняшний день известно, что полпреду президента России в Поволжском федеральном округе, Михаилу Бабичу, предложена должность спецпредставителя президента России в Беларуси. Кандидатура на пост нового посла от белорусской стороны пока неизвестна. Повестка встречи традиционно насыщенная, включает и согласование Россией и Беларусью внешней политики.

Как верно сказал пресс-секретарь президента России, Дмитрий Песков, уровень отношений наших стран настолько высок, что не может существовать без шероховатостей. Главное – не политизировать экономические неурядицы, как это любят делать белорусские оппозиционные и часть российских СМИ. Ведь Беларусь – ближайший и единственный союзник России на европейском направлении.

Научный сотрудник Института философии НАН Беларуси, директор консервативного центра NOMOS Петр Петровский:

Беларусь и Россия сейчас подходят к достаточно сложному этапу отношений. Это связано со сложными для обеих сторон переговорами вокруг вопроса о ценах на российскую нефть, поставляемых на белорусские нефтеперерабатывающие предприятия. Поэтому столь насыщенный график встреч в этом году следует рассматривать именно как возможность проработать этот вопрос. То, что вице-премьером Беларуси по этому направлению вместо Владимира Семашко назначили руководителя концерна «Белнефтехим» Игоря Ляшенко. Это является четким маркером, что белорусские интересы в сфере ценообразования можно характеризовать как интересы всего «Белнефтехима».

Также встреча связана с вопросом о назначении послов Беларуси и России. Уже два месяца прорабатывается вопрос о назначении Михаила Бабича послом России в Минск. Более того, имеется информация о предоставлении ему полномочий спецпредставителя президента России по торгово-экономическим вопросам.

После перехода посла Беларуси в Москве Игоря Петришенко на должность вице-премьера по социальным вопросам, теперь оказалась вакантной и должность белорусского посла в России. Исходя из повышения статуса российского посла, можно предположить, что белорусская сторона также думает о соразмерных шагах. Скорее всего, прорабатывается вопрос назначения на эту должность достаточно значительного и высокопоставленного управленца.

Возможен также сценарий предоставления новому белорусскому послу каких-либо особых полномочий соразмерных уровню нового посла России в Минске. Однако потребность уравновесить действия двух союзников на дипломатическом поприще видится достаточно ясно.

Не следует забывать и об евразийской повестке дня. С 1 июля 2019 г. в ЕАЭС будет сформирован общий рынок электроэнергии. В Беларуси в 2019 г. будет введен в эксплуатацию первый энергоблок БелАЭС. Поэтому данный вопрос имеет также очень важный уровень в повестке дня.

Следует отметить, что встреча носила скорее неформальный и даже неофициальный характер. Это была сверка часов. В июне-июле главы двух стран встречались иногда по нескольку раз в неделю. В июне в Минске состоялось заседание Высшего госсовета Союзного государства с участием высших должностных лиц практически всех ветвей власти за исключением судебной. Поэтому очередная встреча – это сверка часов перед новым политическим сезоном, где будут решаться ключевые для двух стран вопросы.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА