Лавров: РФ и Турция скоро создадут механизм консультаций для упрощения визового режима

  24 АВГУСТ 2018    Прочитано: 3223
Лавров: РФ и Турция скоро создадут механизм консультаций для упрощения визового режима

Министр иностранных дел России сообщил, государства начнут работу над этим вопросом в самое ближайшее время, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Россия и Турция в скором времени создадут механизм консультаций для упрощения визового режима для определенных категорий турецких граждан. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.

"Подтвердили готовность России к переговорам об упрощении на взаимной основе режима поездок для отдельных категорий граждан Турции, будем заниматься этим в самое ближайшее время, - подчеркнул министр. - Договорились сформировать механизм для консультаций по выработке договоренностей на эту тему".

Лавров предложил в начале осени "поручить экспертам собраться и рассмотреть ближайшие шаги, по которым достаточно несложно достичь договоренностей". По его словам, еще летом 2017 года российская сторона предложила отказаться от визовых требований для водителей грузовиков, совершающих международные перевозки на взаимной основе. "Так что мы можем это очень быстро сделать", - напомнил глава МИД РФ.

"Еще одна категория, которая интересует наших турецких друзей, - это так называемые специальные паспорта. Наряду со служебными паспортами, которые есть и в России, и в Турции, специальные - это особая категория, которая присутствует только в турецкой государственной системе. И мы в прошлом месяце нотой уведомили наших коллег о том, что мы готовы рассматривать возможность отказа от визовых требований для обладателей служебных паспортов и обладателей этой специфической турецкой категории специальных паспортов", - добавил Лавров.

Министры рассмотрели также вопросы, связанные с подготовкой к проведению в 2019 году перекрестного года культуры и туризма. "Это станет значительным вкладом в укрепление российско-турецкого гуманитарного сотрудничество", - сказал глава МИД РФ.

Кроме того, Лавров обратил внимание на рост потока российских туристов в Турцию. "В 2017 году Турцию посетил 4 млн 700 тыс. россиян, это превысило рекордный показатель 2014 года, - напомнил министр. - Планируется выход этой цифры в текущем году за 5 млн человек".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА