Клуб экспертов России и Азербайджана: У Москвы и Баку общие интересы в регионе

  24 АВГУСТ 2018    Прочитано: 4504
Клуб экспертов России и Азербайджана: У Москвы и Баку общие интересы в регионе

23 августа в Баку прошел круглый стол «Роль азербайджанской диаспоры в российско – азербайджанских отношениях», участие в котором приняли общественные деятели и представители научного сообщества и молодежных объединений Азербайджана и России.

Как передает Vzglyad.az, организатором мероприятия выступил Клуб Молодых Экспертов и Журналистов Азербайджана и России.

Во время дискуссии, которую моделировал кандидат политических наук, политолог Заур Мамедов, участники обсудили самые актуальные вопросы, касающиеся места и роли диаспоры в двусторонних отношениях, а также ее потенциал и наиболее важные тенденции в этом процессе. Особое место в этих вопросах было уделено роли представителей научных кругов как и российской диаспоры, так и в самого Азербайджана.

В качестве спикеров на круглом столе выступили доктор исторических наук, доцент Санкт Петербургского Государственного Университета – Ниязи Ниязов, ст.преподаватель РГГУ - Айдын Аскеров, доцент ВГТУ - Сабухи Рагимов, Эксперт Центра постсоветских исследований Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М.Примакова Российской академии наук - Фархад Ибрагимов, председатель Фонда развития и возрождения азербайджанской культуры (г. Москва) – Шамиль Тагиев, адвокат Московской коллеги адвокатов, общественный деятель – Алекбер Караев, зам.председателя участковой изб.комиссии г.Курск , лидер азербайджанской диаспоры г. Курск – Гасым Керимов, лидер азербайджанской диаспоры г. Воронеж Мехти Мехтиев, председатель азербайджанской диаспоры г.Соликамск - Угур Эфендиев, корреспондент Московской редакции APA - Фарид Акберов ( Москва), а также Молодые лидеры Клуба – Сабир Сабиров, Ляман Намазалиева, Вусал Ахундзаде, Илькин Исмаилов, Али Мамедов.

В ходе обсуждения, было отмечено, что у России и Азербайджана в регионе общие интересы. События последних лет показывают, что двусторонние отношения этих стран являются ярким примером того, как нужно их развивать. Выступающие сошлись во мнении о том, что российско-азербайджанские отношения крепкие, добрососедские и равноправные, являются залогом плодотворного сотрудничества в будущем. Участники круглого стола отметили важность сотрудничества на экспертном уровне двух стран, что укрепляет отношения между гражданским обществом, учеными, экспертами и общественно – политическими деятелями России и Азербайджана. Эксперты подытожили, что иметь хорошие отношения только на официальном уровне сегодня недостаточно, а элемент мягкой силы в современных отношениях играет очень важную роль. Учитывая сказанное, было принято решение о создании научного сообщества, которое бы объединяло представителей ВУЗов России и Азербайджана на базе Клуба Молодых Экспертом и Журналистов Азербайджана и России.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Россия   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА