Пакистан попросил Госдеп исправить заявление о беседе Помпео и Имрана Хана

  24 АВГУСТ 2018    Прочитано: 2958
Пакистан попросил Госдеп исправить заявление о беседе Помпео и Имрана Хана

Исламабад просит Вашингтон "немедленно исправить" сообщение госдепартамента США о содержании телефонной беседы госсекретаря Майкла Помпео с премьер-министром Пакистана Имраном Ханом, в ходе которой якобы поднималась тема орудующих на территории Исламской Республики террористов, заявил официальный представитель пакистанского МИД Мохаммад Фейсал, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

В своем письменном заявлении официальный представитель госдепартамента США Хезер Наут ранее сообщила, что, среди прочего, Помпео обсудил в четверг с новым главой правительства Пакистана Имраном Ханом необходимость принятия решительных мер против террористов, действующих на территории республики.

"Пакистан выражает несогласие с фактически неверным заявлением госдепартамента США относительно состоявшегося телефонного разговора премьер-министра с госсекретарем Помпео. Абсолютно никакого упоминания о террористах, орудующих в Пакистане, не было. Сообщение должно быть немедленно исправлено", — написал Фейсал в своем аккаунте в Twitter.

Терроризм является одной из наиболее болезненных проблем для Пакистана, с которой новому премьер-министру этой страны Имрану Хану предстоит бороться. Несмотря на продолжающиеся теракты и поэтапное ужесточение антитеррористического законодательства, Исламская Республика регулярно становится объектом критики со стороны международного сообщества за якобы поддержку террористов как на своей территории, так и за рубежом.

В Исламабаде эти обвинения традиционно отвергают, отмечая, что борьба с вооруженным экстремизмом стоила стране 75 тысяч жизней мирных граждан и 6 тысяч жизней военнослужащих. Потери для экономики Пакистана, по официальным данным, при этом составили не менее 123 миллиардов долларов.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пакистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА