Бишкек и Ашхабад станут побратимами

  24 АВГУСТ 2018    Прочитано: 2994
Бишкек и Ашхабад станут побратимами

23 августа, начался государственный визит президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова в Туркменистан.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на издание kaktus.

В рамках визита состоялись переговоры с главой Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в расширенном составе, подписана декларация о стратегическом партнерстве между двумя странами. Также президенты сделали заявление для прессы.

В официальных сообщениях пресс-служб информации довольно мало. Известно, что обсуждалось расширение связей в разных направлениях: от энергетики до культуры. Президенты решили максимально использовать потенциал во всех сферах сотрудничества.

"Приоритетными направлениями нашего сотрудничества являются транспортная сфера, расширение возможностей использования транспортно-транзитного потенциала, взаимный обмен сельскохозяйственной и промышленной продукцией, а также взаимодействие на уровне регионов двух стран", - сказал Жээнбеков.

Бердымухамедов заявил, что туркменская делегация будет направлена для участия во Всемирных играх кочевников в сентябре 2018 года. А Жээнбеков пригласил коллегу с ответным визитом в Кыргызстан в любое удобное для него время.

Между странами подписано несколько соглашений. В частности, об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход.

Помимо соглашения между правительствами, подписаны договоры в области предупреждения чрезвычайных ситуаций, между минкультуры по сотрудничеству в области кинопроизводства и телерадиовещания, между минсельхозами, между МИД, между архивными агентствами и союзами промышленников и предпринимателей.

Кроме того, подписано соглашение между мэрией Бишкека и хякимликом Ашхабада об установлении побратимских отношений между двумя городами.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Бишкек   Ашхабад  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА