Какие выгоды сулит Азербайджану членство в ОДКБ? – МНЕНИЕ ИЗ МИНСКА

  24 АВГУСТ 2018    Прочитано: 13928
Какие выгоды сулит Азербайджану членство в ОДКБ? – МНЕНИЕ ИЗ МИНСКА

В последнее время в местных СМИ обсуждается тема о целесообразности рассмотрения вопроса участия Азербайджана в ОДКБ. Как на прошлой неделе в интервью Haqqın.Az сообщил глава российско-азербайджанской группы межпарламентского сотрудничества, председатель комитета по правовым вопросам и госстроительству Милли Меджлиса Азербайджана Али Гусейнли, «в случае же присоединения Азербайджана к ОДКБ нагорно-карабахский конфликт для России превратится в конфликт между двумя партнерами по данной организации, что даст ей основания для активизации своих посреднических усилий по его разрешению. К тому же членами этой организации являются страны, которые безусловно поддерживают принцип территориальной целостности Азербайджана и требуют деоккупации наших земель». Далее депутат отметил, что «присутствие Азербайджана в этой организации даст нам возможность не только наблюдать, но и влиять на процессы в ОДКБ. Так что я не вижу сколь-нибудь серьезных угроз в участии нашей страны в ОДКБ. К тому же начать можно со статуса государства-наблюдателя в этой организации».

Вот как-раз к месту будет упомянуть про статус наблюдателя в ОДКБ, о котором говорил депутат А.Гусейнов. В ОДКБ серьезно задумались о том, чтобы ввести статусы наблюдателей и партнеров. На днях пресс-служба организации сообщила, что в Москве в Секретариате ОДКБ прошли консультации представителей заинтересованных министерств и ведомств государств — членов ОДКБ по согласованию пакета документов о правовом оформлении статусов Наблюдателя при ОДКБ и Партнера ОДКБ. По итогам рассмотрения проектов соответствующих документов принято решение считать их согласованными и представить на рассмотрение Постоянного совета ОДКБ с целью принятия решения об их внесении на рассмотрение предстоящих совместного заседания СМИД, СМО, КССБ ОДКБ и сессии СКБ ОДКБ. Напомним, что в состав ОДКБ входят Казахстан, Россия, Белоруссия, Киргизия, Армения и Таджикистан.

Ни для кого не секрет, что Россия и остальные страны-члены ОДКБ, за исключением, Армении, конечно же, не против участия Азербайджана в этой организации. Тем более, что Азербайджан имел шестилетний опыт работы с ОДКБ (1993-1999 гг.).

Интересно, какие преимущества сулит для Азербайджана участие в ОДКБ? На этот и другие вопросы Vzglyad.az ответил белорусский военный аналитик Александр Алесин.

По его словам, в последнее время наладились очень добрые отношения Азербайджана с Россией, что может сыграть немаловажное значение во вступлении Азербайджана в столь авторитетную и значительную организацию – ОДКБ.

«Удалось решить вопрос раздела дна шельфа Каспийского моря. Азербайджан - экономически состоятельная и мощная в военном отношении страна. Он занимает очень выгодное положение на Каспии. В случае вступления Азербайджана в ОДКБ получилось бы что, члены организации вместе с союзным Ираном вообще превратили бы Каспийское море в свое собственное озеро», - отметил он.

Алесин особо подчеркнул, что у двух стран, России и Азербайджана, существует консолидированная позиция по многим вопросам.

«Во-первых, думаю, что Азербайджан мог бы получить очень большую выгоду на российском рынке. Во-вторых, мог бы быть решен вопрос транзита его газа в Европу. Таким образом, статус страны-наблюдателя сильно повысил бы шансы Азербайджана на приемлемое для него урегулирование и карабахского вопроса»,- сказал он.

Белорусский аналитик отметил, что у России достаточно рычагов воздействия на Армению, но зато у последней «аргументов становится все меньше».

«С учетом исторической перспективы, вступление Азербайджана в ОДКБ было бы правильным шагом. Покупка им передового и современного российского вооружения может реализовываться на льготных условиях. Могут даже быть выделены кредиты с рассрочкой на большое время с малыми процентами», - подчеркнул Алесин.

На вопрос о том, получает ли Беларусь какие-либо дивиденды от членства в ОДКБ, эксперт отметил, что для Азербайджана выгод было бы больше, чем для Белоруссии.

«У Белоруссии больше обязанностей, чем прав в рамках ОДКБ. Наши эксперты считают, что Белоруссия расплачивается с Россией членством в организации за те льготы и привилегии, которые она пока получает от Российской Федерации. Военных выгод особо пока нет. Белоруссия - участник союзного государства. У нас существует единая группировка ПВО, сухопутных сил и связи по поставкам вооружения. Членство Белоруссии в ОДКБ скорее знак солидарности с Россией», - убежден Алесин.

Эксперт поставил под сомнение возможность проведения политики по выжимке из ОДКБ Армении.

«Не думаю, что Армению будут выталкивать, но будет маргинализоваться в рамках организации. Армения, вообще, превратится в члена второго сорта. Не все будут признавать ее правомочность, а интересы этой страны будут принимать во внимание во вторую очередь с учетом прозападной позиции Армении, а также непонятных отношений с Россией. Ее не вытолкнут из ОДКБ, но голос ее большого значения иметь не будет»,- резюмировал А.Алесин.

Сеймур Мамедов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ОДКБ   Азербайджан   Беларусь   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА