Армянские фальсификаторы позарились на Тбилиси

  24 АВГУСТ 2018    Прочитано: 3333
Армянские фальсификаторы позарились на Тбилиси

Издание «Вне строк» неожиданно напомнило о давней армянской претензии к Грузии – на ... столицу Грузии город Тбилиси.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Media.Az. Еще в 2004 году, в ереванском издательстве «Гитутюн», вышла в свет историческая монография историка Самвела Карапетяна «Мэры Тифлиса» (Тбилиси).

Напомним, что Самвел Карапетян – известный армянский исторический фальсификатор. Он насчитал в Грузии свыше 650 «армянских» церквей и на основании псевдо исторических «исследований» Карапетяна армянские религиозные организации сегодня претендуют на 465 грузинских храмов.

Но претензии армянских националистов на Тбилиси тоже никуда не делись. И сегодня армянские ресурсы о них напоминают.

В тексте материала, посвященного «труду» Самвела Карапетяна отмечается, что «монография представляет коллекцию биографий мэров одного из главных городов Закавказья – Тифлиса. Здесь обстоятельно изложены биографии 47 мэров Тифлиса на протяжении почти 800-летнего периода (с XII века по 1917 год).

Примечателен тот факт, что в обозначенный период 45 мэров из 47 были армянами. Изучены также материалы, касающиеся вопросов городского управления и городского совета (Думы)», пишет армянское издание.

Оказывается, именно армянские «мэры» строили Тифлис (хотя о каких мэрах можно было говорить в XII веке? – Ред.).

«Многие города мира своим своеобразным и оригинальным архитектурным обликом прежде всего и в частности обязаны своим мэрам. Столица Грузии – Тбилиси, являющийся одним из древнейших и крупных городов Закавказья, на протяжении последнего тысячелетия своей истории управлялась сменяющими друг друга и безгранично преданными родному городу такими мэрами, которых почли бы за счастье иметь многие города», – отмечает «Вне строк», подразумевая армянских «мэров».

Дальше – больше. «Еще в 1870-е годы подчеркивалось то обстоятельство, что Тифлис являлся «прихожей, притвором Армении». Вопреки бытующей пропаганде армяне не отбирали Тифлис у грузин. Армяне отобрали Тифлис у персов, турок и немцев, и сделали это законно, честным трудом, честными деньгами, в ясном уме и средь бела дня, а не коварно и ночью, как это преподносится в той же пропаганде», указывает армянское издание.

Известный грузинский политолог и общественный деятель, глава медиа-холдинга Georgian Times Малхаз Гулашвили, отвечая на вопросы Media.Az, назвал Самвела Карапетяна сумасшедшим.

«Этот человек говорит и о том, что Шота Руставели (грузинский государственный деятель и поэт XII века – Ред.) армянский поэт. Якобы он писал на армянском, потом перевел на грузинский, а вот армянский оригинал не сохранился. Самвела Карапетяна нужно положить в психиатрическую больницу», – отмечает Малхаз Гулашвили.

По словам нашего собеседника, Самвел Карапетян утверждал, что и Джвари — грузинский монастырь и храм первой половины VII века, расположенный на вершине горы у слияния Куры и Арагви близ Мцхеты – построили армяне.

«Говорил он и о том, что Месроп Маштоц создал грузинский алфавит. Придумали даже историю, похожую на анекдот. Якобы однажды к нему пришли два грузина и попросили создать для них письменность. Маштоц позвал помощника, рассердился на него почему-то и бросил в стену лапшу, которую ел. Мол, так и появилась грузинская письменность.

Подобное могут утверждать только сумасшедшие. Говорят, что Баку армяне построили, египетские фараоны имели армянское происхождение и так далее. Так что ко всем этим утверждениям надо относиться с юмором. Удивляет, что государство не заботится об авторах подобных заявлений и не помещает их в психиатрические клиники», – отметил Малхаз Гулашвили.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: армяне-великие-фальсификаторы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА