Белорусский эксперт об отставке премьера: Ряд чиновников игнорировал поручения Лукашенко - ЭКСКЛЮЗИВ

  24 АВГУСТ 2018    Прочитано: 12217
Белорусский эксперт об отставке премьера: Ряд чиновников игнорировал поручения Лукашенко - ЭКСКЛЮЗИВ

Рабочая поездка Президента Беларуси Александра Лукашенко по Оршанскому району закончилась увольнением премьер-министра и несколько глав профильных министерств. Белорусский лидер подверг жесткой критике качество работы местных органов власти, руководства отраслей и предприятий по развитию производственной сферы в районе. После инспекции предприятий глава Беларуси уволил ряд профильных министров. Многие белорусские эксперты были убеждены, что Лукашенко предоставит шанс остальным членам правительства исправить ошибки до повторной инспекции, которая была запланирована на осень. Однако Президент Беларуси лишил Совмин такой возможности и уволил правительство на прошлой неделе. О том, почему Лукашенко принял такое решение, как в белорусском обществе восприняли увольнение правительства, на эти и другие вопросы Vzglyad.az ответил известный белорусский политолог, научный сотрудник Института философии Национальной академии наук Беларуси Алексей Дзермант.

- Несколько дней назад президент Беларуси Александр Лукашенко сменил руководство правительства страны. Почему белорусский лидер пошел на этот шаг?


- Президент Лукашенко хотел от правительства более решительных шагов в управлении экономикой, а не просто консервации существующей ситуации. Кроме того, по его словам, некоторые члены правительства начали игнорировать его поручения и программу развития, принятую накануне президентских выборов.

- Действительно ли была серьезная необходимость в смене премьера?

- Необходимость очевидно была. Нужно омоложение кадров, появление свежих идей и подходов. Перед правительством молодых технократов как раз и поставлена такая задача.

- Как в белорусском обществе восприняли кадровую перестановку в правительстве и назначение Сергея Румаса главой правительства?


- В обществе в целом позитивно восприняли назначение премьер-министром Сергея Румаса и смену ключевых вице-премьеров социально-экономического блока. Румас имеет репутацию профессионала и опытного управленца и это определяет позитивное восприятие его фигуры в обществе.

- Какие задачи поставил президент Лукашенко перед новым руководством правительства?

- Придание динамики в экономической политике, выполнение указов и распоряжений президента, обеспечение роста благосостояния граждан, отстаивание белорусских национальных интересов в интеграционных образованиях.


- Каковы ваши ожидания от нового премьер-министра страны?

- Думаю, нас ждет интенсификация экономической деятельности, ускорение темпов модернизации и выход Беларуси на лидерские позиции в регионе.

Сеймур Мамедов

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Минск   премьер   Беларусь  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА