В ДРК вирус Эболы обнаружили у 103 человек

  24 АВГУСТ 2018    Прочитано: 3296
В ДРК вирус Эболы обнаружили у 103 человек

Вирус лихорадки Эбола к концу августа был зафиксирован в Демократической Республике Конго у более чем 100 человек, большая часть из них скончалась, сообщил в четверг журналистам официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Управление по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) сообщило, что по состоянию на 21 августа было зарегистрировано 103 случая болезни Эбола — 76 подтвержденных и 27 вероятных, в том числе — 61 смертельный случай", — сообщил Дюжаррик.
По его словам, подозрения на новые случаи продолжают выявляться в городах Мабалако и Ойча в районе Северного Киву.

Глава пресс-офиса отметил, что совместная группа "ООН-министерство здравоохранения" ведет борьбу с эпидемией Эбола, включая расследование новых случаев, вакцинацию, просвещение жителей по вопросам водоснабжения, санитарии и гигиены. Кроме того, осуществляется эпидемиологический надзор, а пострадавшим оказывается психологическая помощь.

Также с 8 августа в стране были вакцинированы более 2 тысяч человек. Дюжаррик отметил, что план помощи требует 1,67 миллиарда долларов, чтобы помочь 10,5 миллиона человек, но пока есть только четверть этой суммы.

Болезнь, вызванная вирусом Эбола, — острая вирусная инфекция, поражающая людей и некоторые виды животных. Эпидемия Эболы разразилась в Западной Африке в 2015 году и в основном затронула три страны: Гвинею, Сьерра-Леоне и Либерию. По данным ВОЗ, во время последней крупной эпидемии Эболой заразились 28,6 тысячи человек, более 11,3 тысячи скончались.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА