Боснийский политик назвал запрет на въезд Прилепину постыдным решением

  24 АВГУСТ 2018    Прочитано: 3543
Боснийский политик назвал запрет на въезд Прилепину постыдным решением

Президент Республики Сербской в Боснии и Герцеговине (РС БиГ) Милорад Додик назвал решение властей в Сараево о запрете на въезд в страну российскому писателю Захару Прилепину постыдным проявлением антироссийской истерии и потребовал его отменить, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Прилепину пограничная полиция Боснии и Герцеговины отказала в четверг во въезде с территории Сербии "по соображениям государственной безопасности". Писатель планировал в пятницу выступать на литературном вечере в Народной и университетской библиотеке в Баня-Луке – главном городе одного из составляющих БиГ образований — Республики Сербской.

"Постановление Агентства разведки и безопасности БиГ о запрете на въезд писателю Захару Прилепину, российскому гражданину, на территорию страны по, как указано, соображениям безопасности – постыдное, недопустимое и направлено против друга Республики Сербской", — приводит слова Додика телеканал РТРС.

"Требуем, чтобы постановление было отменено. Как это возможно, чтобы угрозой безопасности БиГ был русский писатель, а не тысячи мигрантов или возвращающиеся с войны в Сирии? Запрет на въезд российскому писателю на территорию БиГ рассматриваю как участие структур безопасности БиГ в антироссийской истерии, которую в последнее время навязывают некоторые западные страны", — цитирует телеканал президента РС.

Додик, известный своей пророссийской и антинатовской позициями, провел три мандата на посту премьера РС, два – в качестве президента, и конституция не позволит ему избираться на третий президентский срок подряд. Правящая в Баня-Луке партия "Союз независимых социал-демократов" выдвинула его кандидатом на пост члена президиума БиГ (коллективного главы государства) на всеобщих выборах, которые назначены на 7 октября 2018 года.

Босния и Герцеговина объявила о выходе из состава Югославии в 1992 году, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман, сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв официально не установлено, различные источники указывают на цифру свыше 100 тысяч человек. При участии международного сообщества было подписано мирное Дейтонское соглашение, сформированы три образования: Федерация БиГ, Республика Сербская и особый округ Брчко. Во главе государства стоит президиум, состоящий из трех человек: одного представителя сербов, хорватов и бошняков (боснийских мусульман).

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА